Школьники пос. Белый Яр проходят школу выживания в тайге

Воспитание, обучение, работа. Жизнь школьников, студентов, выпускников, преподавателей. Вопросы трудоустройства. Где и как мы работаем.

Школьники пос. Белый Яр проходят школу выживания в тайге

Сообщение ivanp91 » Сб фев 26, 2011 2:58

В пос. Белый Яр Верхнекетского района Томской области для школьников открылась специальная школа выживания в условиях дикой тайги. Педагоги уверены, что это поможет детям не только лучше узнать свой край, но и открыть собственное дело.

Первое полевое занятие для группы школьников, заброшенных в глухую тайгу в 20 км. от дома - окопаться, развести костер и устроить лагерь. Инструктор-охотовед Павел Кучкин говорит, что планирует научить мальчишек устанавливать светок - полог из подручных материалов.

Такие полевые занятия - это не простой пикник в лесу, уверены взрослые. Детей здесь учат определять зверя по следу, ставить капканы и приманивать, например, лосей.

"Эту идею подсказала сама жизнь. Потому что очень громко, особенно в последние годы, говорят о том, что школа должна готовить к реальной жизни. Ориентироваться на местности, знать нашу местность и использовать возможности нашей природы, чтобы даже построить свой малый бизнес", - утверждает начальник Управления образования Верхнекетсткого района Наталья Желнерович.

Подобные курсы в порядке эксперимента внедрены в программу поселковых школ. Занятия планируют сделать постоянными. Кроме этого, детей будут учить, как правильно вести подсобное хозяйство.
Сейчас вы заканчиваете читать это предложение.
ivanp91
Участник

Re: Школьники пос. Белый Яр проходят школу выживания в тайге

Сообщение region_70 » Сб фев 26, 2011 3:03

как то странно... я ничего против не имею, но вот как то не вяжется маленько... 21 век, век информацинных технологий, иновации и прочая такая фигня, а детишек будут учить папуасничать?!
region_70
Опытный

Сообщение Баба яга » Сб фев 26, 2011 11:37

Видели по телеку как они в ботиночках и брючках ездили на автобусе в полевые условия. Одеты совсем не по походному,а и опять "Подобные курсы в порядке эксперимента внедрены в программу поселковых школ. Занятия планируют сделать постоянными. Кроме этого, детей будут учить, как правильно вести подсобное хозяйство."
Баба яга
Участник

Сообщение matrena » Сб фев 26, 2011 13:01

ivanp91 писал(а):
"Эту идею подсказала сама жизнь. Потому что очень громко, особенно в последние годы, говорят о том, что школа должна готовить к реальной жизни. Ориентироваться на местности, знать нашу местность и использовать возможности нашей природы, чтобы даже построить свой малый бизнес", - утверждает начальник Управления образования Верхнекетсткого района Наталья Желнерович.

Насколько я помню там вроде Надежда .
matrena
Бывалый

Сообщение headset » Сб фев 26, 2011 15:25

Обалдеть! По моему это очень даже отлично. Я бы даже сам такую школу прошел :D
п.с. Автор укажи источник статьи.
headset
Администратор

Сообщение ProЛетчик » Вс фев 27, 2011 0:35

А мне эта школа жизни, среди лесов и болот, уже осточертела. А зачем она нашим детям? В лесу , при современных методах ведения боевых дейстий, уже не спрячешься...
Безлимитка от 220 руб/мес. http://vbelom.tom.ru - подключайтесь!
ProЛетчик
Участник

Сообщение headset » Вс фев 27, 2011 3:10

ProЛетчик писал(а):А мне эта школа жизни, среди лесов и болот, уже осточертела. А зачем она нашим детям? В лесу , при современных методах ведения боевых дейстий, уже не спрячешься...

Причем тут ведение боевых действий?
headset
Администратор

Сообщение region_70 » Вс фев 27, 2011 3:32

headset писал(а):
ProЛетчик писал(а):А мне эта школа жизни, среди лесов и болот, уже осточертела. А зачем она нашим детям? В лесу , при современных методах ведения боевых дейстий, уже не спрячешься...

Причем тут ведение боевых действий?

тссс... кругом враги! :lol:
Последний раз редактировалось region_70 Вс фев 27, 2011 3:37, всего редактировалось 1 раз.
region_70
Опытный

Сообщение headset » Вс фев 27, 2011 3:35

Просто такие знания как выживать в лесу, нужны каждому будущему мужчине! А сейчас эти знания мало кому достаются. Я например свидетель этому. Многое мной было упущено, поэтому я знаю о чем говорю.
headset
Администратор

Сообщение Тасик » Вс фев 27, 2011 11:03

у кого есть мозги тот и так выживет где угодно, а у кого нет - тому и не надо
Тасик
Участник

Сообщение ProЛетчик » Вс фев 27, 2011 13:03

Наличие мозгов, в любом количестве, не спасет Вас в лесу от мороза. Как не крути, а знать правила и методы выживания в лесу надо знать, пусть минимальные.
Безлимитка от 220 руб/мес. http://vbelom.tom.ru - подключайтесь!
ProЛетчик
Участник

Сообщение matrena » Вс фев 27, 2011 14:25

Согласна.
matrena
Бывалый

Сообщение headset » Вс фев 27, 2011 15:25

Тасик писал(а):у кого есть мозги тот и так выживет где угодно, а у кого нет - тому и не надо

Наличие мозгов как раз, без знания как построить шалаш или ориентироваться в лесу не поможет.
headset
Администратор

Сообщение ivanp91 » Вс фев 27, 2011 17:19

region_70 писал(а):как то странно... я ничего против не имею, но вот как то не вяжется маленько... 21 век, век информацинных технологий, иновации и прочая такая фигня, а детишек будут учить папуасничать?!

Можно узнать, что "ИННОВАЦИОННОГО" сделали за последние 11 лет в России ? Лично я только знаю про кастрюлю со встроенным радио, причем в ТГУ сделали :). Технологии..прогресс почти не заметен.
Сейчас вы заканчиваете читать это предложение.
ivanp91
Участник

Сообщение region_70 » Вс фев 27, 2011 18:04

ivanp91 писал(а):
region_70 писал(а):как то странно... я ничего против не имею, но вот как то не вяжется маленько... 21 век, век информацинных технологий, иновации и прочая такая фигня, а детишек будут учить папуасничать?!

Можно узнать, что "ИННОВАЦИОННОГО" сделали за последние 11 лет в России ? Лично я только знаю про кастрюлю со встроенным радио, причем в ТГУ сделали :). Технологии..прогресс почти не заметен.

погугли...
region_70
Опытный

След.

Вернуться в Образование и работа