Новый спектакль-настоящее культурное событие !

Как мы живем? Люди и их отношения. А также обсуждение вопросов, касающихся жизни родного поселка.

Новый спектакль-настоящее культурное событие !

Сообщение Галина Ивановна » Пн май 21, 2012 23:12

Давненько уже не радовали белоярские артисты своими новыми постановками.Этому предшествовали грустные события.Не стало режиссера народного театра- распался и сам самодеятельный коллектив.Но вот на сцене РЦКД театральная студия режиссера Галины Муравьевой представила современную пьесу-притчу М.Ладо "Очень простая история.""Это удивительная пьеса.В ней любят,печалятся, веселятся, рожают, играют на гармошке.Как всегда.Как все.Рассуждают о жизни, думают о смерти.Люди, лошади, свиньи-все вместе.И мир перестает дробиться на свои и чужие беды, на отчуждение, одиночество, непонимание....Это удивительная пьеса.Она современна.Никаких фокусов.Никаких концепций.Очень простая история"(Мария Ладо).Эту пьесу ставили в Москве и С-Петербурге,Тюмени и Екатеринбурге,Саратове и Самаре и многих других городах.Вот и театральная студия режиссера Галины Муравьевой представила белоярскому зрителю свое прочтение этой простой непростой истории.Галину Муравьеву я знала как интересную,пластичную и талантливую актрису в театре В.В.Герасимовича.Чего стоит ее моноспектакль " Я стою у ресторана...", искрометно сыгранный в трагический для ее семьи день...А идея и воплощение включения элементов театра теней в другой спектакль этого коллектива ! Новую работу режиссера Муравьевой и ее соратников зритель смотрит на одном дыхании,не замечая времени, сопереживая героям.Не буду брать на себя смелость анализировать художественные особенности,ньюансы театрального действия.Просто хочу сказать как зритель, видевший довольно приличное количество спектаклей как знаменитых театров и режиссеров, так и самодеятельных коллективов.Так вот, такого погружения зрителя в происходящее на сцене, которое заставляет его сопереживать, смеяться и плакать - не так уж часто можно встретить и в самых именитых колективах.А здесь это таинство произошло.Просто удивительно- вроде бы незатейливая история, а так зацепила...Значит, несмотря на все невзгоды и " старания" шоу-бизнеса , "Дома-2" и т.д. , настоящее, человеческое , сопереживающее себе подобным, в нас еще осталось....И такие человечные струны зрительских сердец смогли разбудить своим искусствои актеры , занятые в спектакле и их режиссер.Большое , сердечное спасибо всем этим замечательным ребятам.Их персонажи были очень разными,но все вместе они выполнили самое главное - они интересны, заставляют зрителя думать, сопереживать, сострадать....Галина Федоровна работает в ДТЮ,так и студия вроде бы считается, что работает в этом учреждении.Хотя уровень работы коллектива ничуть не ниже, чем у народного театра.Наверное, руководство культуры, увидев спектакль, поняло, что это серьезная работа. Ей занимается талантливый режиссер, который сплотил вокруг себя интересных,заинтересованных актеров.А народного театра так недостает в культурной палитре района.Вот если бы организовать этому театру гастроли,есть много возможностей для поддержки этого прекрасного, молодежного коллектива. Ведь достойный результат получился из"Доминошек"- ведь( если у меня верная информация )он финансируется из образования и культуры.А театральная студия пока не финансируется ниоткуда.Декорации и костюмы изготавливались на собственные средства.Этот коллектив необходимо поддерживать и помогать ему.Это будущий самобытный народный театр ,который не стыдно показать и за пределами района.А вот то, что студия заплатила за аренду зрительного зала РЦКД(!!!) непонятно и ,на мой взгляд, неуместно.Они что, заезжие воротилы шоу-бизнеса или осуществляющие "чес" гастролеры ?Они наши- ребята которые использовали свое время и свои средства чтобы мы стали чуточку лучше.Спектакль в воскресенье был благотворительным- в помощь заболевшей девочке-участнице детской театральной студии ДТЮ. Еще раз большой спасибо Г.Муравьевой и ее артистам.Творческих успехов им,здоровья.Хороших людей на своем пути и благодарных зрителей.
Галина Ивановна
Опытный

Re: Новый спектакль-настоящее культурное событие !

Сообщение Тасик » Сб дек 29, 2012 10:34

Никто не знает, Галина Федеровна постановку новых спектаклей не планирует? а то я то событие умудрилась пропустить... :(
Тасик
Участник

Вернуться в Общество