Дела судебные...

Re: Дела судебные...

Сообщение Albod » Чт авг 13, 2015 23:05

Однако рассмотрение заявления Алексея Орловского 13 августа в районном суде состоялось. Вел заседание Судья - Давыдчик Я.Ф. Повестка была сформулирована так: "О рассмотрении заявления и вынесение определения о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам". На заседении отсутствовали: заявитель и представитель Департамента лесного хозяйства (пострадавшая сторона). Мне так до конца и не удалось понять суть "вновь открывшихся обстоятельств", но процесс будет продолжен...
:unknown:
Albod
Белоярец

Сообщение Алексей Орловский » Пт авг 14, 2015 0:21

Вновь открывшиеся обстоятельства, о которых упоминает уважаемый Albod, это Постановление Президиума Томского областного суда от 01.04.2015г. Данное Постановление признало ранее состоявшиеся судебные решения в отношении меня необоснованными и незаконными и подлежащими отмене.
Вот сегодня одно из этих решений и было официально отменено.
Что касается продолжения процесса, то об этом я слышу с момента оправдания. У господ из прокуратуры весьма превратно понимаемое представление о служебном долге и чести мундира.
Скажу одно - не боюсь.
Алексей Орловский
Участник

Сообщение Алексей Орловский » Ср сен 23, 2015 0:52

Прошло немногим более месяца с моего последнего комментария в этой теме, но за это время кое-что случились. А именно.
6 сентября заплатил за интернет и, в числе прочего, проверил почтовый ящик. Оказалось, 02.09.2015г. мне пришло сообщение из Генеральной прокуратуры следующего содержания.

"Ваше обращение рассмотрено.
Позицию прокурора Томской области, не согласного с постановлением президиума Томского областного суда, прекратившего в отношении Вас уголовное дело за отсутствием состава преступления, поддержал заместитель Генерального прокурора Российской Федерации. Им 26.08.2015г в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации принесено кассационное представление, в котором предложено отменить вышеназванное судебное решение, обвинительный приговор и апелляционное определение оставить без изменения.
О результатах рассмотрения представления Вы можете узнать в Верховном Суде Российской Федерации.
Заместитель начальника управления
по обеспечению участия прокуроров
в кассационной и надзорной стадиях
уголовного судопроизводства Р.Н.Юсифов"

Вот тебе бабушка и Юрьев день! Таким образом Генпрокуратура, выходит, отреагировал на моё обращение, где я указывал на многочисленные нарушения, допущенные при расследовании моего дела. Честь мундира - великая штука!
После некоторого раздумья, я написал несколько обращений на адрес Общественной Палаты РФ, ,центральных СМИ. Эти обращения или что-то другое сыграло роль, но 17.09.2015г. на мою эл. почту пришло совсем короткое сообщение с уже знакомыми реквизитами генеральной прокуратуры.

"Кассационное представление, принесённое в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в целях отмены постановления президиума Томского областного суда от 01.04.2015г., отозвано."
И ниже та же подпись.

Если кто успел забыть, 1 апреля этого года я был полностью оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка).

Из этого случая следует конкретный вывод: боритесь всегда.

"
Алексей Орловский
Участник

Сообщение DiVo » Чт сен 24, 2015 1:43

Три раза прочитала ответ из Генеральной прокуратуры :%) Они по русски изъясняться умеют??? Ни чего не поняла :cry: Скажите по человечески, вас всё-таки оправдали? истина восторжествовала? И если это так, то чего местные "помещики" делать теперь собираются? Ведь при не законном увольнении им требуется, мало того что выплатить компенсацию и моральный ущерб, но и зарплату в полном объёме :ROFL:
Поступай с людьми так, как ты бы хотел, чтоб они поступали с тобой.
DiVo
Житель форума

Сообщение Алексей Орловский » Чт сен 24, 2015 21:43

Президиум областного суда отменил обвинительный приговор и оправдал меня в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.260. С правом на реабилитацию. Данное право предоставляет мне возможность требовать от государства компенсацию материального и морального вреда.
Понятно, что за скобками подразумеваются оргвыводы в отношении лиц прокуратуры и СК России, привлекших и добивавшихся осуждения заведомо невиновного лица(ст. 299 УК РФ). Погуглите и поймёте. Я только скажу, что доказательства моей невиновности были в материалах дела и приговор в том виде, котором он состоялся, не должен был появиться вообще.
Потому прокуратура и воспользовалась своим правом на обжалование Постановления областного суда, чтобы использовать последнюю возможность избежать "домашних разборок". Неохота своих наказывать да и на ведомство пятно. Вот и всё.
Кстати, вчера получил письмо из Общественной Палаты, подтвердившее мои догадки по поводу скоропалительного отзыва генпрокуратурой своего же представления из Верховного Суда. В этом письме говорится, что моё обращение направлено в генпрокуратуру для рассмотрения и дачи мне ответа. Ответом было сообщение об отзыве кассационного представления из Верховного Суда.
Московские прокурорские не стали искушать судьбу...
Алексей Орловский
Участник

Сообщение DiVo » Чт сен 24, 2015 22:06

С чем вас и поздравляем :Rose:
Поступай с людьми так, как ты бы хотел, чтоб они поступали с тобой.
DiVo
Житель форума

Сообщение Алексей Орловский » Чт сен 24, 2015 23:27

Искреннее человеческое спасибо!
Алексей Орловский
Участник

Сообщение Алексей Орловский » Сб окт 03, 2015 13:04

https://www.youtube.com/watch?v=9EW3qOW ... e=youtu.be О стиле работы "ока государева"...
Алексей Орловский
Участник

Сообщение AIvanovff51 » Сб окт 03, 2015 15:51

Ролик очень интересный. Но парадокс в том, ("мне так каэца") корзинка и нужна для того, чтобы нас пустить
по ложному пути. Сейчас кругом ставятся тайные камеры, поэтому принять "подарки" в денежном эквиваленте,
очень хлопотное дело. А поймают с корзинкой, пожурят немного и успокоятся.
В корзинке, якобы, продукты, состоящие из всякой хрени, которой в магазине пруд пруди. А что там залегло
в этих, якобы, упаковках с продуктами, тайна за семью печатями. Всё на это и было рассчитано.
Пока мы с Вами разбираемся с корзинками, деньги уже ушли по нужному руслу.
Всё рассчитано до "мулиметра". Вот таким роликам верить не надо, так как прокуратуре только это и нужно -- пустить
нас по ложному следу.
AIvanovff51
Опытный

Сообщение Алексей Орловский » Сб окт 03, 2015 23:55

Я этот ролик старался смотреть, не обременяя мозг работой. Просто похохотать. "Для общего знакомого". Уржаться можно.
Алексей Орловский
Участник

Сообщение Albod » Пт окт 23, 2015 19:35

Будет ли продолжение?...

В конце апреля 2015 года в местной газете «Заря севера» появилась официальная информация «Оправдан полностью», в которой в частности сообщалось, что:

«Президиум Томского областного суда удовлетворил кассационную жалобу А.А. Орловского. Отменены приговор Верхнекетского районного суда от 29 июля 2014 года и апелляционное определение Томского областного суда от 02 октября 2014 года в отношении А.А. Орловского. Производство по делу прекращено за отсутствием в деянии состава преступления. Президиум Томского областного суда признал за А.А. Орловским право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием».

Так закончилась судебная тяжба, которая в течение почти полутора лет, была в центре внимания местной общественности и активно обсуждалась на форуме Белоярского сайта, а также часть материалов размещалась на сайте ТВ2 (www.tv2.tomsk.ru).
И казалось, что тема эта окончательно закрыта, поскольку с наступлением весны в России опять начались страшные пожары (Дальний Восток, Хакасия, Бурятия) и наше «судище» над Главой поселения, реально осужденного за организацию противопожарных защитных(!) мероприятий, выглядело на всем этом дымном пылающем фоне абсолютно нелепо!? Ан, нет! :fool: :O:

Еще не успели остыть головешки на российских пожарищах, еще до конца не был осмыслен и подсчитан ущерб от этой беды, которая наглядно показала беспомощность властей перед такой стихией, которая привлекла внимание даже самого Президента, но уже Верхнекетская районная Прокуратура серьезно забеспокоилась тем, что ущерб-то, нанесенный «Окружающей Среде» Алексеем Орловским, так и не востребован к оплате!? Мало ли что там решил Президиум областного суда… :unknown:
Поэтому, 28 августа, прокурор Верхнекетского района А.А. Жохов обратился в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного государственному лесному фонду в размере 1 миллион 424 тысячи 462 рубля и 92 копеек!? :Search:

Судья Верхнекетского районного суда Я.Ф. Давыдчик, рассмотрев исковое заявление, принял решение привлечь к участию в гражданском деле по иску прокурора к Орловскому А.А. в качестве соответчика муниципальное образование «Катайгинское сельское поселение».
Весь сентябрь ушел на организацию подготовки дела к судебному разбирательству, а 19 и 20 октября прошло два судебных заседания, на которых нам (общественникам) удалось присутствовать. Фактически, я на этих заседаниях (для себя лично) ничего нового не услышал. Единственное дополнение – это то, что появился соответчик, интересы которого в суде представлял А.А. Бармин, юрист районной Администрации.

Представитель Департамента Лесного хозяйства Томской области (материально(!) пострадавшая сторона), С.В. Мельников, опять промямлил, как заводной, про то, что он согласен со всеми доводами и выводами Прокуратуры. А вот доводы Прокуратуры озвучило новое лицо - Гаврюшкова-Рубчевская А.А., которая повторила, почти слово в слово, то, что говорилось представителями прокуратуры в июле 2014 года, когда суд вынес обвинительный приговор Орловскому!?... Поэтому, у кого есть интерес, загляните на Белоярский сайт и почитайте хронику судебного процесса в теме «Дела судебные» (страницы с 8-й по 15-ю). Там есть очень толковые замечания и выводы форумчан…
В прениях тоже ничего нового не было сказано. Правда, соответчик еще раз попытался обратить внимание суда на решение Президиума областного суда, где однозначно заявлено, что « Производство по делу прекращено за отсутствием в деянии состава преступления», поскольку Орловский действовал в условиях чрезвычайных! И, естественно, что о возмещении какого-то либо ущерба Катайгинским сельским поселением не может быть и речи!
После прений и реплик суд удалился для принятия решения…

После возобновления заседания судья огласил резолютивную часть – в удовлетворении иска отказать!? И Прокуратура имеет право обжаловать данное решение… Интересно, будет продолжение этого абсурда!?... :unknown:
Мотивированную часть решения обещано подготовить к 25 октября.
Albod
Белоярец

Сообщение Виктор Смирнягин » Сб окт 24, 2015 11:46

Да, всё прошло уже по накатанной колее. Однако есть один момент, который заслуживает особого внимания и объяснения:
Почему на начальной стадии процесса судья не вынес определения – привлечь к участию в качестве :friends: соответчиков: предпринимателя Петра Зубаря, который свалил и реализовал лес, и районную Администрацию, в которой была утверждена даже смета и принято решения комиссии по ЧС о необходимости проведения противопожарных работ на участке, оказавшимся впоследствии местом коварного и корыстного преступления!??... :unknown:
Виктор Смирнягин
Опытный

Сообщение Zanoza » Сб окт 24, 2015 21:59

Albod писал(а):Будет ли продолжение?...

В конце апреля 2015 года в местной газете «Заря севера» появилась официальная информация «Оправдан полностью» ....

.... Интересно, будет ли продолжение этого абсурда!?... :unknown:

Подобная публикация («Оправдан полностью») в местной газете – это же сенсация, которая случилась в апреле.
Но вот Прокурор в августе дает большое интервью с подведением итогов работы за полугодие и почему-то оба (и журналист Е. Тимохина :cry: и Александр Анатольевич :Search: ) забывают осветить и объяснить это событие!? :unknown: А ведь по-хорошему перед Орловским кто-то должен был извиниться!? Не так ли? Но теперь это придется сделать уже после окончательного завершения последнего процесса.
И продолжение будет, оно должно быть, так как у Орловского есть не реализованное право на реабилитацию… :Bravo: :good:
Zanoza
Житель форума

Сообщение Василич » Сб окт 24, 2015 22:16

Zanoza писал(а):... А ведь по-хорошему перед Орловским кто-то должен был извиниться!? Не так ли? Но теперь это придется сделать уже после окончательного завершения последнего процесса.
И продолжение будет, оно должно быть, так как у Орловского есть не реализованное право на реабилитацию… :Bravo: :good:

https://youtu.be/v3HyY5DVbbU

Мы всем посёлком, с большой надеждой, ждём перечисленных в ролике "фигурантов".
Василич
Участник

Сообщение GALINA » Вс окт 25, 2015 1:25

Суд высшей инстанции"ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"счел,что никаких преступных действий со стороны Орловского А.А.не было,он должен быть реабилитирован,ему должен быть возмещен моральный и материальный ущерб.И,невзирая на это решение,прокуратура Верхнекетского района почему-то вновь поднимает вопрос о возмещении вреда за незаконную рубку леса из федерального лесного фонда!!!???Ничего не понимаю...Я простой житель района,не обремененный юридическими знаниями и терминами,так что заранее прошу прощения за свои,с позволения сказать,мнения простого обывателя-жителя Верхнекетского района
Я присутствовала на судах "по делу Орловского" :-
1).В прошлом году на заседании,, когда было вынесено решение об освобождении его от должности избранного главы Катайгинского сельского поселения и присуждения ему условного срока наказания .Надо сказать,что мои ощущения от этого судилища были самые сильные-с трудом успокоилась ,несправедливость решения очень сильно угнетала-за что человека так мучают,буквально уничтожают...Страшно попасть в такое "колесо правосудия"..Я тоже по мере своих сил пыталась что-то сделать,но на мои письма в адреса:Президента,обмудсмена Томской области и другие инстанции пришли отписки..Но, к чести Алексея Андреевича,он не "проглотил " эту" условную "кару,которую многие из нас сочли бы за меньшее зло,а стал бороться дальше.
Несмотря на решение вышестоящего суда о том,что преступного умысла в его действиях не было,прокуратура Верхнекетского района подала иск на возмещение им материального ущерба в полтора миллиона!!!за устройство минполосы на месте бывшего болота...За то,что он старался избежать трагедии для лесного поселка-чтобы лесной пожар не уничтожил его ???!!!(А опасность и ужас от этой стихии Алексей знает не по наслышке-много лет работал пожарным-десантником на лесных пожарах)Да еще применили коэффциенты, по которым эти "особи" хвойного леса(по выражению юриста администрации Бармина)были оценены в пятидесятикратной стоимости.Короче,многое простому человеку непонятно...У чем же преступление ?Человек сделал благое дело с минимальными расходами из бюджета- и вот ему-получай!К чести Алексея Андреевича,он добился того,что Президиум областного суда отменил это решение .
Но что я узнаю-прокуратура района вменяет ему иск на возмещение ущерба за незаконную рубку леса( по решению областного суда ее не было!!!)что это- невнимательность,некомпетентность или....Впрочем,примерно в это время я узнала,что районный прокурор прекрасно отчитался за свою деятельность и будет работать в районе до 2020 года?!Может быть,он не в курсе происходящего на его территории ?Но снова судят Орловского -пусть платит полтора миллиона за сучки на высохшем болоте.
2.И снова суд.Впечатление о нем самое тягостное.
-пострадавшая сторона -представитель лесхоза Мельников(извините,не знаю его имени-отчества)подтверждает иск прокуратуры по возмещению ущерба.При этом выглядит,на мой взгляд,очень неубедительно.
-представитель обвинения Гаврюшкова-Рубчевская А.А.(вообщем-то хороший человек)что -то невнятно бубнит,не отрываясь от бумажки.
-представитель Катайгинской администрации Бармин пытается доказать,что администрация здесь не при чем,вся вина лежит на Орловском(как будто он только вокруг своего дома минполосу устроил).Не поняла ,что он имел ввиду,когда о пожарах говорил на расстоянии 12-3 км от Катайги-в пользу действий Орловскогор или нет(простите за юридическую безграмотность-не поняла).
-выступление Орловского А.А. было четкое,грамотное,были ссылки на конкретные статьи лесного кодекса и других правовых актов.Он очень аргументированно и ,ссылаясь на конкретные статьи правовых документов разбил все доводы обвинения.Видно,жизнь заставила-без профессионального адвоката он был намного убедительней штатных юристов.
К чести районного суда,судья Давыдчик вел себя очень корректно,вежливо,выслушивал стороны внимательно.И справедливость восторжествовала-иск прокуратуры о том,что Орловский должен был оплачивать ущерб неизвестно за что,БЫЛ ОТКЛОНЕН!!!Значит,справедливость все-таки-существует!!!!Поздравляю Алексея Андреевича с победой,желаю ему здоровья и удачи.Он молодой еще,умный человек,получивший такую закалку.Я думаю,что у него большое,интересное будущее.И,возможно,мы еще будем гордиться,что когда-то были знакомы с ним.
GALINA
Участник

Пред.След.

Вернуться в Жизнь сегодня