Так говорит депутат...

Re: Так говорит депутат...

Сообщение Томич » Ср янв 28, 2009 20:30

На форуме областной Думы идет весьма активное обсуждение этой статьи.
Вот некоторые наиболее интересные, на мой взгляд, отклики:

*123 [27.01.2009 15:54]
-> *Виктор Смирнягин [27.01.2009 15:34]
Если губернатор позволил КОНКРЕТНО высказаться про кандидатов на пост Мэра на выборах 1 марта 2009 года о том, что "некоторые" из них люмпены, то можно "некоторым" из них подать в суд за оскорбление личности.

*jcov [27.01.2009 18:32]
-> *Виктор Смирнягин [27.01.2009 15:34]
Так говорит депутат.
Ежели бы вы не были депутатом, то о чем говорится в статье, можно было принять за чистую монету. Если бы это написал работяга с лесозавода, можно, было бы поверить в искренность намерений.
Но я не знаю ни одного, кто бы из вашей братии, кроме красивой болтовни про заботу о народе, что либо реально сделал, для этого народа.
Как там говорите «с его лёгкой руки, ПОПАЛ В ЛЮМПЕНЫ». Эка невидаль у нас пол страны в этом статусе, благодаря депутатам всех уровней и ваших в том числе, и власть имущих, давно уже так ходят.
Лично считаю, что чем быстрее вы и ваша команда уйдете – тем лучше будет для всех. Поверьте – не замерзнем, «заботливые» вы наши…» - говорите вы, но придете вы, тоже самое и будет. Уже всяких перевидали.
Это из серии первый барак со вторым. Или шило на мыло. Народу от вас ни холодно, ни жарко, мы - сами по себе, вы там депутаты, и чиновники - сами по себе.
Без всех вас мы обойдемся и разумеется не замерзнем.

*123 [27.01.2009 20:21]
? *jcov [27.01.2009 18:32]

Перечитал еще раз статью. Все-таки лизнул. Ты, мил челавэк, из «БД», "казачок засланный", то бишь засланец :)

456 [27.01.2009 21:02]
-> *123 [27.01.2009 15:54]

В этой телепередаче, пожалуй, впервые, Виктор Мельхиорович позволил себе слишком много не корректных выражений. В частности, когда он говорит о «плавающих» продуктах, надо бы знать, что его личное «всплытие» начиналось еще под патронажем Лигачева. И вся эта «поплавковая» система, в конце – концов, и привела страну к плачевным результатам. О кадровом кризисе (голоде) откровенно говорит и Президент. Постановщики телепрограммы забыли, что Президент настаивает на том, чтобы в управлении стало больше интеллекта… Показали же нам чёрти что!…

*123 [28.01.2009 09:05]
? *456 [27.01.2009 21:02]

Ну как это «чёрте что!» Интеллект нашей власти и показали…

*cocraine [27.01.2009 23:21]
-> *456 [27.01.2009 21:02]

А самые "плавающие продукты", как мне кажется, плавают во главе БД уже даже сложно сказать с какого времени! А разве это не профессия?
Почему, когда появляется претендент, то он обязательно люмпен, и рвется только для того что бы урвать. А вот тот, кто рулит сейчас, тот только и двигается для того, что бы только и делать, что заботиться о нас, неразумных?
Мне вообще противна такая вот постановка вопроса - что лучше меня, или кого двигаю я нет никого лучше. Все остальные просто рвачи и хапуги!
Это какая-то совковая демократия! Может вообще тогда отказаться от альтернативных выборов? Вы просто говорите за кого надо, и мы проголосуем??

*456 [28.01.2009 11:55]
-> *123 [28.01.2009 09:05]

В том, что нам показали совершенно нет никакого креатива (творческого подхода), а есть лишь тупое подражание из известной поведенческой серии «Мочить в сортине…». По-моему, начинается истерика… К чему бы это?...
Томич

Сообщение Albod » Сб июл 25, 2009 10:54

А воз и ныне там…

17 июня 2009 года мною было направлено заявление прокурору Томской области В.С. Войкину следующего содержания:

Прокурору Томской области
Войкину В.С.

от Смирнягина В. В., проживающего:
п. Белый Яр, ул. Комсомольская 11-1.

Заявление

Здравствуйте, Василий Савельевич!
Обращаюсь к Вам в связи с тем, что лично и многократно отправлял заявления по поводу нецелевого расходования бюджетных средств, а то и просто их хищения (на мой взгляд) главой Администрации района А.Н. Сидихиным в прокуратуру района, области, Сибирского Федерального округа, Генеральную прокуратуру, УВД области и даже в Колпашевский межрайонный следственный отдел СУСК при прокуратуре РФ, о существовании которого и не знал. А начал свои обращения с заявления Б.А. Мальцеву с приложением документов о нецелевом расходовании бюджетных средств, обратился к которому 04.09.2006 г. Получил отписки, хотя Мальцев знает о комплексной проверке бюджета МО «Верхнекетский район» за 2003 год, проведенной Контрольной палатой Думы Томской области в мае 2004 года. В отчете указано множество нарушений при формировании и исполнении бюджета района и аудиторы палаты делают следующее предложение: «В связи с нарушением при формировании и исполнении местного бюджета параметров предельных объемов расходов на погашение муниципального долга наряду с многочисленными фактами несоблюдения норм действующего законодательства и допущение нецелевого использования бюджетных средств, на основании ст. 112, п.4 Бюджетного Кодекса РФ рассмотреть вопрос о передаче исполнения местного бюджета МО «Верхнекетский район» под контроль органа, исполняющего бюджет субъекта РФ – департамента финансов Администрации Томской области». Редчайший и хороший вывод, но мальцевцы взяли и все прикрыли, точно так же, как и крессовцы. Вот тогда я и стал обращаться, как районный депутат во все виды и роды прокуратур и получал от них сообщения о том, что «… Ваше обращение направлено…» и все.
27.08.2008 г. прокурор района А.В. Комогорцев «успокоил» своим ответом, в котором пишет: «В настоящий момент по вышеуказанному заявлению (от 31.08.2008 г.) проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ следователями Колпашевского МРО СУСК при прокуратуре РФ по Томской области. О принятом процессуальном решении Вы будете уведомлены дополнительно».
И на этом все, Василий Савельевич! С того времени прошло вот уже 9 месяцев, а ни от кого, никакого ответа я так и не получил, хотя нарушения бюджетного законодательства как были, так и продолжают совершаться, и с 2004 года по настоящее время миллионы бюджетных средств использованы не по назначению. Я не требую возбуждение каких-то уголовных дел, а прошу лишь провести повторную проверку финансовой деятельности Администрации за 2005 – 2008 гг. И все бесполезно.
Понимаю, что Сидихина прикрывает Кресс и Ко (к Крессу я так же обращался и представил ему много документов), но так и нет никакого результата и даже ответов никто не дает – вот тебе и борьба с куррупцией, хотя отписки я получал и от Комогорцева (18.09.2008 г.), и от А.С. Антоновой (14.02.2008 г.), и от Б.В. Францишко (07.08.2008 г.), а воз и ныне там и поэтому прошу Вас дать ответ по поставленному мной вопросу, так как все сроки давным-давно прошли.
17.06.2009 г. В.В. Смирнягин

23 июля получил ответ из областной прокуратуры:

Исх. №15-284 от 17.07. 2009
Смирнягину В.В.

Сообщаю, что Ваше обращение от 17.06.2009 г. о бездействии правоохранительных органов рассмотрено прокуратурой области.
По изложенным в ней доводам проведена проверка, в ходе которой установлено, что по Вашему заявлению о нецелевом использовании бюджетных средств главой администрации Верхнекетского района Сидихиным А.Н., Колпашевским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Томской области проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проверки 12.10.2008 г. следователем указанного подразделения Бронниковым В.В. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
17.07. 2009 г. заместителем прокурора области материал проверки в отношении Сидихина А.Н. направлен руководителю СУ СК при прокуратуре РФ по Томской области для решения вопроса об отмене незаконного решения следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.
Решение, принятое в прокуратуре области Вы можете обжаловать вышестоящему прокурору или в суд.

Заместитель начальника отдела по надзору за
уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной
деятельностью прокуратуры области
Старший советник юстиции Н.Д. Горин

Прошло три года с момента моего первого обращения по указанным вопросам к Б.А. Мальцеву – председателю областной думы – получил две отписки от его вассалов (Пономаренко и Никитенко).
С того времени пришлось дважды обращаться к Генеральному Прокурору РФ, прокуратуру Сибирского ФО, прокуратуру области (трижды), Колпашевский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Томской области (дважды) и, естественно, прокуратуру района.
Но на все заявления из этих ведомств приходит ответ « … Ваше заявление направлено … для …» или « … и принято решение в отказе в возбуждении уголовного дела», или, как Колпашевцы, не дают ответа по 10(!) месяцев…
Никого, никогда, ни единственного раза не просил возбудить уголовное дело, а просил и прошу провести проверку всей финансово-хозяйственной деятельности Администрации района за 2005-2008 гг. и уверен в том, что результат будет еще более ошеломляющим, чем показала проверка, проведенная Контрольной палатой 18 мая 2004 года.
Кто, кому и почему не дает провести эту проверку, так и не могу понять, а потому обращаюсь к знающим людям с просьбой – посоветуйте, пожалуйста, к кому и как я должен обратиться, чтобы контрольная проверка состоялась.
Нашим силовым правоохранительным органам любого уровня у меня есть все основания не верить!
И вот еще что удивительно. Читаю на форуме областной Думы про асиновские коррупционные дела… А наш район как заговоренный!?...

24 июля 2009 года. Виктор Смирнягин,
депутат Думы Верхнекетского района Томской области,
п. Белый Яр.

P.s. 24 июля статья «А воз и ныне там…» опубликована на форуме областной Думы в теме «Осторожно – коррупция и мошенничество». Появились интересные отклики:

*местный [24.07.2009 20:52]

И будет воз всегда там…-> *Виктор Смирнягин [24.07.2009 19:31]
Вот только вас возле "воза", уже может не быть. :) А если серьёзно, то с огнём играете, потому как РФовская власть (вся) состоит из воров и преступников.
Попробуйте ещё разместить письмо вот сюда: http://community.livejournal.com/blog_medvedev/ Вдруг "стрельнет"…

*местный [24.07.2009 21:30]

? *Виктор Смирнягин [24.07.2009 19:31]
«Нашим силовым правоохранительным органам любого уровня у меня есть все основания не верить!»
Они ещё работали до 1999-го, но с приходом Путина, полностью перешли на "крышевание". То бишь, когда к крышевателю (прокурору, к примеру) попадает в руки такое письмо, он "договаривается" с тем на кого писали, и тот, как правило, - откупается. На самом деле, это уже превратилось в бизнес. К примеру, год назад рассказывал один знакомый: за трудоустройство ребёнка в прокуратуру района пришлось заплатить 300 тысяч рублей. Причём платил за ребёнка человек сам имеющий погоны (полковник). А вы тут удивляетесь :)

*SL [25.07.2009 00:19]
Стадо всегда было дойным!!! Меняются только методы и масштабы дойки в зависимости от эффективности трудяг.!!!!

*местный [25.07.2009 00:44]
? *SL [25.07.2009 00:19]
На самом деле, всё дело в идеологии, которую "встав у руля", предложили "силовики". Моральные качества личности, были заменены на такие как: "ворует - значит у нас на крючке, будет управляем", "любой на моём месте - украл бы больше чем я".
Теперь "служебная лестница" выглядит следующим образом: украл миллион - на повышение, в районную администрацию, украл десять (миллионов) - в мэры, украл несколько десятков(миллионов) - в губернаторы, сенаторы, представительства президента.
Пока "силовиков" не отстранят от власти - ничего не изменится, ибо "над ними" - никого нет.
Государственная машина эффективна только в том случае, когда "силовики" выполняют приказы Президента, Председателя (правительства), т.д. Если над ними нет никакой власти - сразу возникает коррупция.

*Виктор Смирнягин [25.07.2009 09:27]
? *местный [24.07.2009 20:52]
Спасибо за совет и предупреждение. Но сначала хочу еще раз (третий) обратиться к Генпрокурору. А вдруг...
Albod
Белоярец

Сообщение Albod » Ср авг 05, 2009 19:13

Интересный материал в тему. Как в Ростове-на -Дону борются с коррупцией.

Дело на полмиллиона

Автор: Наталья КРЮКОВА.
29.07.2009

В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ арестован заместитель председателя комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и спорту донского парламента «единоросс» Виктор Пузиков. Представителя «партии власти» задержали в своем служебном кабинете сотрудники областного УФСБ при получении крупной взятки.

Следствие подозревает задержанного в том, что, являясь по совместительству исполнительным директором Ростовского областного фонда обязательного медицинского страхования, он в течение нескольких месяцев получал деньги от руководителей коммерческих компаний за обеспечение необходимых условий для заключения контрактов на поставку лекарственных средств, изделий медицинского назначения лечебно-профилактическим учреждениям области. Правоохранители всё это время отслеживали процесс передачи денег. При получении последней части «трудовой награды» Пузикова задержали с поличным. Свои услуги депутат оценил в 570 с лишним тысяч рублей.

Под особый контроль расследование дела о мздоимстве руководителя РОФОМСа взяла прокуратура Ростовской области.

Кстати, именно с назначением в ноябре прошлого года Валерия Кузнецова новым прокурором Ростовской области связывают на Дону череду последних громких коррупционных скандалов. Бывший прокурор Чеченской Республики, вступая в новую должность, назвал борьбу с коррупцией в области своей первоочередной задачей. В 2008 году в Южном федеральном округе было раскрыто четыре тысячи преступлений коррупционной направленности, больше половины из них - в Ростовской области.

При Кузнецове прокуратурой были возбуждены уголовные дела против бравших «на лапу» заместителя руководителя образовательного ведомства области, главы Милютинского района, замглавы Песчанокопского района, глав двух сельских поселений в Красносулинском районе. На днях в том же районе погорели на взятке начальник милиции общественной безопасности и замначальника центра защиты свидетелей. За взятку в 300 тысяч рублей высокопоставленные милицейские чины выдали информацию о ходе следствия подозреваемому. Кроме того, при новом руководителе лишилась своих должностей добрая дюжина городских и районных прокуроров. Дошло до того, что один из «обиженных» прокурорских работников подал на вышестоящего начальника в суд.

Но Кузнецов парирует, что сотрудники прокуратуры облечены большой государственной властью, коррупция в их среде - дискредитация всего государства в целом, и заявляет о необходимости здоровой ротации в силовых органах и органах власти.

Прокуратура области даже «осмелилась» вынести представление губернатору за неисполнение донской администрацией законодательства, направленного на реализацию федеральной целевой программы «Жилище». Прокуратура установила факты грубого нарушения прав военнослужащих, которым не были выданы государственные жилищные сертификаты.

Задержанный член партии «Единая Россия», Виктор Пузиков возглавил РОФОМС по решению донского губернатора еще в «лихие 90-е». О том, что полмиллиона - лишь небольшой эпизод, заявляют сегодня многие наблюдатели. Остается только гадать, какие суммы могли крутиться в системе медпоставок. О несовершенстве системы дополнительного лекарственного обеспечения на Дону не говорил только ленивый.

В октябре 2007 года во время визита в Новочеркасск Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов зашел в местную поликлинику, где ознакомился с работой аптечного пункта. Его тогда обступили пациенты и с возмущением рассказывали о перебоях с необходимыми лекарствами. И связывали это, по словам граждан, «с деятельностью семьи Пузиковых: отца, возглавлявшего областное отделение ФОМС, и сына - главы компании «Биотек-Дон», федерального поставщика льготных лекарств в Ростовскую область. Лидер российских коммунистов тогда подчеркнул, что «пока проводится нынешний разрушительный курс, пока у руля стоит эта непрофессиональная правительственная команда счетоводов, социальные проблемы решаться не будут. В том числе сохранится и усугубится бедственное положение здравоохранения».

Вспоминается и другой эпизод. Соперницей Пузикова на выборах в Законодательное собрание в марте прошлого года была второй секретарь Неклиновского райкома КПРФ Валентина Пищеркова. Получив депутатский мандат, бывший оппонент подал не нее в суд. В предвыборной газете члена КПРФ было опубликовано стихотворение о некоем фармацевте - чиновнике, который «наживался на бедах простых людей» и «забашлял взятки». Пузиков доказывал на суде, что «не он это», и призывал наказать автора стихотворения за клевету. Пищеркова разъясняла, что в газете описывался собирательный образ коррумпированного российского чиновника. Две судебные инстанции депутату в иске отказали. Ведь его победа в этом деле означала бы, что депутат

узнал себя в отрицательном образе коррумпированного чиновника. Кстати, Пузиков требовал в качестве компенсации морального вреда всё те же полмиллиона...

В отношении народного избранника возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Наталья КРЮКОВА.

(Соб. корр. «Правды»).

г. Ростов-на-Дону.
Albod
Белоярец

Сообщение Yazva » Сб авг 29, 2009 15:14

Да это же сенсация районного масштаба: депутаты при голосовании раскололись почти напопалам...
Почти четыре года единодушного голосования. За эти годы они такого нам наголосовали, что вряд ли кто-то теперь уже возмется разгребать ту финансовую помойку, которую сотворил Сидихин.
А тут столкнулись интересы Валевича и Сидихина, и сразу результат... Чудеса!
:P
Yazva

Сообщение Lo$t » Сб авг 29, 2009 21:13

Уважаемый, Виктор Смирнягин. я хотел бы уточнить, что 2 бюллетня были погашены, как испорченные....вывод, "за" - 9, "против" - 5, 2 "воздержались". Даже при тайном голосовании кто-то спрятался за испорченным бюллетнем. Будем ждать оф. решения думы.

И ставшая уже "крылатой" фраза - "Выборы делают не те кто на них проголосовал, а те кто их посчитал......"

И не в тему....ночью включил черный ящик и увидел Кресса на заседании у премьера по поводу подготовки школ в регионах. из комментариев диктора стало ясно, что Путин собрал Губернаторов из самых неподготовленных к школе регионов....Мы как всегда впереди планеты всей...к школе не готовы! Разнос премьер дал по полной!
Lo$t

Сообщение Albod » Пт сен 04, 2009 11:32

Ситуация, однако…

Да, оценки деятельности нашей районной Думы уж слишком категоричны: Дума работает абсолютно неэффективно, почти всегда единодушное голосование… Но, так ли это на самом деле? Ведь есть и другие (официальные) оценки.

Загляните в тему «Образ будущего», в которой Вы узнаете, что по итогам прошлого года наша Дума в номинации «Лучшая организация работы представительного органа муниципального района» удостоена второго места. Такую оценку деятельности Думы, на основании целой системы критериев, дает, надо полагать, весьма авторитетный орган - Президиум Совета муниципальных образований Томской области.

А в части «единодушного голосования» тоже не все так просто. Почитайте в этой теме статью Виктора Смирнягина «А воз и ныне там…», из которой становится ясно, что с 2006 года нет там полного единодушия. Хотя один мой знакомый по этому поводу язвительно заметил, что если бы было полное единодушие, то наша Дума наверняка заняла бы в номинации «Лучшая организация работы…» первое место. Утверждение опять же слишком категорично… Истина, видимо, где-то посередине…

Даже из той информации о ходе последнего заседания районной Дума, которая была опубликована в местной газете «Заря Севера», №81 от 28 августа 2009 года, мне лично ясно, что вопрос об изменении структуры управления рассмотрен не качественно, однобоко. Вся «острота возникшей полемики» была сконцентрирована вокруг должности первого зама: быть или не быть этой должности, как и человеку, занимающему её… Но, такой вариант рассмотрения, пускай даже и не совсем приятный для Сидихина и Сиденко, является все-таки лучшим (как говорится, из двух зол выбрано меньшее…), нежели рассмотрение всей структуры по персоналиям: конкретная занимаемая должность, какие функции возложены на данную штатную единицу, как они выполняются, и вообще нужна ли эта должность… Можно существенно сократить расходы на содержание чиновников и в тоже время повысить эффективность местного самоуправления.

Но на таком уровне рассматривать вопросы, конечно же, наша Дума не готова, и вряд ли уже будет готова до конца срока своих полномочий. Увы, но с этим придется смириться, поскольку изменить ситуацию никто не в состоянии.
Ситуация, однако… :Yahoo!:
Albod
Белоярец

Сообщение Lo$t » Вс сен 06, 2009 16:13

Как появились ставки , так и исчезли...
А люди как? Жили, работали, планы строили...сократили..
Вот за кого надо переживать, за конкретных людей. Спросите у депутатов, кто это были, что за люди, чем жили, как работали, куда ушли. Они , может , о них и не знают? Вот проблема в чем...Главное - забота о челевеке, а не о "СТАВКЕ". И в чем тут экономия? В средствах или в человеческой жизни?
Стековую систему "последний пришел- первый вышел" пора уже отменять, может человек знающий был, идеи умные были - не реализовал, сократили, а может у него идеи были, которые бы съэкономили бюджету 2-3 лимона денег?...... думать надо, а не с плеча рубить...
Lo$t

Сообщение Albod » Пн сен 07, 2009 1:02

Да, для нас, пришедших с улицы, многое непонятно ни в структуре, ни в штатах, ни кто за что несет персональную ответственность, но я думаю, что если хотя бы частично наши предложения, высказанные на последних Публичных слушаниях, будут исполнены (во что хочется верить), то многое должно стать понятным, чуть-чуть более прозрачным...

Плохо, конечно, что наши депутаты, облеченные статусом, соответствующими полномочиями и наделенные, согласно Уставу района, правом контролировать рабочие органы МСУ не обременяют себе этой неприятной работой. Однако, из достоверных источников известно, что желают продолжить такую «депутатскую» деятельность из них многие…
Такая вот ситуация…
:evil:
Albod
Белоярец

След.

Вернуться в Жизнь сегодня