Местное самоуправление и население.

Re: Местное самоуправление и население.

Сообщение AIvanovff51 » Сб дек 05, 2015 2:08

Я всегда стараюсь уважительно беседовать с собеседником. Но, когда собеседник видит во всём только
негатив и предлагает сложить лапки и плыть, куда вынесет, такого собеседника я никогда не пойму.
И не стремлюсь понимать.
По лесхозам: когда составляется оперативный план, а это делается в марте апреле каждого года, перед пожароопасным периодом. В этот план включаются все руководители, находящиеся на территории поселения.
Кроме того, независимо, от должности инспектор он или ещё кто-то, (на кого возлагается обязанность и ответственность в пожароопасный период), согласует с каждым руководителем , какую технику, оборудование,
оговаривается количество людей, которых он должен привлечь к пожаротушению при первом требовании
лесхоза, лесничества, (не имеет значения). Кроме того рабочему должна выплачиваться средняя зарплата.
Кроме средней зарплаты, на пожаре учитывается время, затраченное на тушение пожара и лесхоз, (лесничество)
по окончанию работы выплачивает зарплату. Это всё оговаривается в оперативном плане.
И не имеет значения, частное предприятие или государственное, руководитель подписывается.
И этим предупреждается, что в пожароопасный период, при возникновении лесного пожара, по первому требованию,
он должен предоставить всё. В случае не выполнения, он несёт за это ответственность. И в случае, когда по этой причине произошли возгорания на больших площадях, можно возбудить и уголовное дело.
Так что не надо делать отговорки на неисправность техники. Когда готовят лес, техника в порядке.
Что касается рабочих, я думаю их не придётся уговаривать, потому что есть шанс получить хоть какие-то
деньги. Когда Вы были руководителем поселения, Вы должны были согласовать с лесхозом, (лесничеством),
наиболее опасные участки, где должны быть проложены мин полосы. И этим должны заниматься специалисты.
Во время пожара экстренные минполосы прокладывают техникой педприятий под непосредственным руководством
специалистов. Школьники иногда делают больше, чем взрослые, и это не слова, а практика.
ГИБДД должна обязывать не общественность, а местные органы самоуправления, есть и такой закон.
А вот с этим я полностью согласен:

Мораль: не нужно стыдится требовать у государства того, чтобы за порядком следили правоохранители, дороги ремонтировали дорожники и т.д. Гражданин платит налоги, а дальше пусть работают те, кого он на эти налоги содержит.
На протяжении всей нашей беседы я только это и пытаюсь до Вас довести.
Не надо складывать ручки, а требовать. И этим должно заниматься Местное Самоуправление.
AIvanovff51
Опытный

Сообщение AIvanovff51 » Сб дек 05, 2015 11:34

p.s. По дороге оно, конечно, проще. Ни сучков тебе, ни задоринок, и план выполнен.
Такой план лесхозу тоже даётся, но минполосы надо делать не по центральным дорогам, а по ответвлениям,
в таких местах, где более возможны возгорания и если эти ответвления заросли и имеют завалы.
На мой взгляд проведение этих работ лесхоз должен был согласовать с Вами. Ведь Вы-то лучше знаете свою
местность. А теперь на счёт мытарств по судам и нервотрёпок. Я подумал и понял, что этого можно было
вообще избежать. Надо было просто напросто связаться с лесхозом, заявить, что есть опасный участок и там
необходимо проделать противопожарные мероприятия. Они, как специалисты обязаны откликнуться на
заявление руководства поселения, приехать и оценить обстановку на месте. Если этого не произошло, Вы в праве
обратиться к руководству района по принятию мер. Этими действиями, во первых, Вы снимаете с себя ответственность,
во вторых, Вам не надо искать деньги на проведение этих операций. Всё должен сделать лесхоз.
Ведь территория-то, надеюсь, пока не принадлежит Китаю.
AIvanovff51
Опытный

Сообщение Алексей Орловский » Сб дек 05, 2015 12:29

Для начала рекомендую Вам ещё раз внимательно перечитать мою судебную эпопею. На территории поселения пожарную безопасность обеспечивает администрация, на территории лесфонда- лесничество. В том и заковывка, что в картах бардак, да и не горит лесничество желанием что-то делать. На суде с пеной у рта заявляли, типа, какого чёрта Орловский туда попёрся, там МЫ должны работать. Так кто вам столько лет не давал этого делать. В мае 2013г, за два месяца до работ приезжали представитель прокуратуры Д.Медников и пож. инспектор В.Буркаев. И указывали именно мне, что это я должен не реже двух раз в год заниматься очисткой минполос вокруг посёлка. Т.е., тем самым признавали за мной право на производство работ на этой территории. А впоследствии тот же Д.Медников был у меня на процессе гособвинителем и требовал мне 3 года общего режима.
Думаете, что-то моя история изменила? Не далее, как в этом году в том числе и проложенную мною минполосу, чистила опять...администрация поселения. А, между прочим, это нецелевое расходование бюджетных средств поселения. Это "чужая" работа, из полномочий лесничества.
Алексей Орловский
Участник

Сообщение Василич » Сб дек 05, 2015 20:18

Кто везёт, на том и едут.
Василич
Участник

Сообщение Zanoza » Пн дек 07, 2015 1:08

AIvanovff51 писал(а): ...Мы часто возмущаемся, что работу местного самоуправления не видно. И это действительно так.
А не пора ли эту связь населения с местным самоуправлением сделать открытой? Чтобы каждый житель района
мог обратиться к местной власти и задать свои вопросы о жизни насущной. А власть чтобы смогла дать
надлежащий ответ и помочь в решении вопроса. Тогда и сам по себе отпадёт вопрос, работает или не работает
местное самоуправление...

Видимо, это закономерно, что новые (активные) форумчане начинают строить свои "дороги", предлагать новые темы, как будто до их появление на форуме по проблемам Местного Самоуправления (и не только) был сплошной вакуум. Набиритесь терпения и почитайте хотя темы: "Что решают депутаты?", "Так говорит депутат", "Публичные слушания" и многие другие, где эти проблемы уже обсуждались (с 2008-9-х гг.!) и происходили разного рода события, с разным исходом и результатом!? :Bravo: :good:
Вот приглашают Вас на Публичные слушания по Стратегии развития района до 2030 года, которые состоятся 10 декабря. Там, практически, открытая свободная дискуссия - как правило! Но, сомневаюсь, что Вы там будете? :unknown: ...
Zanoza
Житель форума

Сообщение AIvanovff51 » Пн дек 07, 2015 11:57

Конечно, меня там не будет. Потому что я на 100% знаю, что дальше дискуссии дело не зайдёт.
Да и нервный я бываю, как тот дедушка из кинофильма "Белые росы". Могу повести себя не надлежащим
образом. Названные Вами темы, я просматривал, но в них тоже идёт диалог в рамках дискуссии.
В этой же теме, я предлагаю напрямую обращаться в местные органы самоуправления с наболевшими проблемами,
задавать свои вопросы. Но, как показывают результаты, и эта тема никуда не выведет.
Толпа, как всегда безмолвствует. Я попытался прояснить, что будет с лесными помойками?
Но, увы. ВАСЬКА СЛУШАЕТ, ДА ЕСТ.
AIvanovff51
Опытный

Сообщение Алексей Орловский » Пн дек 07, 2015 20:24

Так а что Вы хотели? Разговоры на этом сайте не могут являться основанием для чиновничьего реагирования. Вот приглашают Вас на слушания- это законное право заявить свою позицию, на которую власть обязана будет реагировать.
Алексей Орловский
Участник

Сообщение AIvanovff51 » Пн дек 07, 2015 22:44

По Вашему, чиновники не знают о лесных помойках? Я приду и открою им тайну? И о моих позициях, думаю,
им тоже известно. А что я появлюсь и открою своё личико, как Гюльчатай, это никого не обяжет.
Думаю Вам это известно больше, чем мне.

И ещё. Мне кажется, что нормальные чиновники, которым не безразлична судьба района и судьбы людей,
живущих в районе, должны просматривать на форумах заметки людей. Какие проблемы их беспокоят, в чём
они нуждаются? А то мы привыкли мерить всё по бумажному. Вот это положено, а вот это не положено.
И дискуссия 10-го числа так же состоится по этому поводу. Галочка будет поставлена. Значит работа проведена.
Запишите, и отмечайте каждый год, чтО будет проделано до 30-го года. А будет сказано примерно вот так:
"мы всё хорошо запланировали, но большие проблемы случились из за нехватки средств, и Федерация их тоже
не выделила. Это будет сказано опять на общем сборище. И снова будет поставлена галочка о проделанной работе.
AIvanovff51
Опытный

Сообщение Алексей Орловский » Вт дек 08, 2015 0:13

AIvanovff51 писал(а): А что я появлюсь и открою своё личико, как Гюльчатай, это никого не обяжет.

Ошибаетесь. Есть личная позиция чиновника, а есть должностная. Как человек он вполне может просматривать и даже комментировать на этом сайте. А как чиновник он неподсуден: просмотр сайта не входит в его полномочия.
Что касается негативного отношения к слушаниям, то на нехватку денег начнут ссылаться гораздо раньше.Начиная с нового года уж точно, т.е. с начала действия нового бюджета.
А теперь вопрос на засыпку: а почему так получается, что в России днём с огнём не найдешь полностью самодостаточных сельских территорий? Регионов- доноров всего 9? А думаете, федерация не начнёт жаловаться на нехватку средств? И тоже будет приводить свои обоснования.
Алексей Орловский
Участник

Сообщение AIvanovff51 » Вт дек 08, 2015 12:11

Смысл этой темы не в том, чтобы осудить чиновника, а в том, чтобы узнав о проблемах простого народа,
этот человек-чиновник, стоящий в высших эшелонах власти местного масштаба, отметил для себя, что
выполнимо, что не выполнимо. И, как человек-чиновник вёл не футлярную жизнь, отодвинувшись от народа,
а жил вместе с народом и с его проблемами. Вместе и решать их легче. Люди поймут, что вот это можно
сделать, а вот это,пока нельзя потому-то, и потому-то.
А теперь ответ на засыпку: назовите периоды нашей истории, в которых когда-либо сельские территории
были самодостаточными. Лучшая доля пирога всегда доставалась и достаётся тем, кто ближе к кормушке.
И федерация тоже будет жаловаться, потому что это заложено в нашем менталитете.
Ведь здесь всё точно так же, как и в природе, все стараются идти по наименьшему сопротивлению.
Ведь проще обвинить кого-то и снять вину с себя.
А теперь мой вопрос на засыпку: почему средства выделенные федерацией или идут не по назначению,
или не осваиваются, или вообще исчезают в неопределённом направлении?
AIvanovff51
Опытный

Сообщение Алексей Орловский » Ср дек 09, 2015 0:06

AIvanovff51 писал(а):назовите периоды нашей истории, в которых когда-либо сельские территории
были самодостаточными.

Сельское хозяйство тире сельская глубинка всегда дотационны. В любой стране и в любое время. Вопрос в объёме зависимости от вышестоящих бюджетов и степени внимания, которое вышестоящая власть уделяет таким территориям.
В советское время, даже после хрущёвской дурости по ликвидации мелких хозяйств, сельскому хозяйству уделялось повышенное внимание. Проблем не было ни с удобрениями, ни обновлением парка техники, ни с кредитованием.
Что сейчас? На словах - забота о деревне, а на деле забота о повышении благосостояния банков. Представьте, принимается решение выделить на поддержку села, к примеру, 200 млрд.руб. До селян они доходят через руки банков, а тем свой интерес важен. А интерес этот - от 15 до 20 и больше процентов по кредитам. Т.е., легко подсчитать, какую сумму НИ ЗА ЧТО состригут банки и прочие кредитные организации. Состригут, понятно, с селянина. после этого полученные таким вполне законным способом халявные средства конвертируются в валюту и вывозятся за рубеж. На легальной основе. Поддерживать чужие экономики. Схема явно порочная, но очень люба нашему полит. руководству.
А некоторое время назад Медведев объявил о намерении построить завод мин.удобрений, " что позволит СНИЗИТЬ зависимость от поставок импортных удобрений". Да в советское время этих удобрений было столько, что их бесхозяйственное хранение было любимой темой для карикатур в журнале " Крокодил". А тут - снизить. Когда успели в зависимость то попасть?
"... почему средства выделенные федерацией или идут не по назначению,
или не осваиваются, или вообще исчезают в неопределённом направлении?.."
Так об этом лучше у федеральных органов власти и спрашивать. Что касается лично моего мнения, то: средства идут по назначению, осваиваются и исчезают в соответствии с изначально заложенной в этот процесс логикой. А именно: тому кому нужно,тем кем нужно, и в том, каком нужно направлении.
Фильм "Чайка", при всей ангажированности, всё-таки подносит факты, против которых не попрёшь.
Алексей Орловский
Участник

Сообщение AIvanovff51 » Ср дек 09, 2015 15:27

Про "Чайку": Поживём -- увидим. Всё тайное становится явным. Тем более в наше время, и на таком уровне.
Правда откроется очень скоро.
AIvanovff51
Опытный

Сообщение Алексей Орловский » Чт дек 10, 2015 0:28

А чего ждать? Медведев сегодня озвучил официальное отношение к изложенным в фильме фактам. В переводе на обычный с эзопова языка получается следующее. "Что, теперь из -за каждой газетной публикации верных людей с постов снимать что ли? Прямо как в Европе. Так хотите, да? Мы же Россия, у нас особое отношение внутри власти." Не дождётесь, одним словом.
Алексей Орловский
Участник

Сообщение AIvanovff51 » Чт дек 10, 2015 1:48

Всё-то Вы извращаете. Медведев говорил совсем о другом.
AIvanovff51
Опытный

Сообщение Алексей Орловский » Пт дек 11, 2015 0:02

Что это я извращаю? Именно такой смысл и заключался в его ответе.
Алексей Орловский
Участник

Пред.След.

Вернуться в Жизнь сегодня