Местное самоуправление и население.

Местное самоуправление и население.

Сообщение AIvanovff51 » Чт дек 03, 2015 16:21

Мы часто возмущаемся, что работу местного самоуправления не видно. И это действительно так.
А не пора ли эту связь населения с местным самоуправлением сделать открытой? Чтобы каждый житель района
мог обратиться к местной власти и задать свои вопросы о жизни насущной. А власть чтобы смогла дать
надлежащий ответ и помочь в решении вопроса. Тогда и сам по себе отпадёт вопрос, работает или не работает
местное самоуправление.

1. Что же такое местное самоуправление и какие вопросы относятся к вопросам местного значения?

Местное самоуправление в Российской Федерации - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

В круг вопросов местного значения входят те, что затрагивают проблемы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования. Иными словами, круг дел, решение которых способствует установлению на территории данного муниципального образования условий для нормальной жизни жителей. Проблемы, с которыми Вы сталкиваетесь каждый день: незапланированное отключение горячей и холодной воды, незакрытый люк перед подъездом дома, отсутствие детской площадки, трещина в стене дома, горы мусора на улице - все эти и многие другие каждодневные вопросы решаются на уровне местного самоуправления. Обычно, перечень вопросов местного значения приводится в Уставе муниципального образования.

Полномочия местного самоуправления включают вопросы, не отнесенные к компетенции государственных органов. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Это означает, что по предметам своего ведения органы местного самоуправления уполномочены принимать решения самостоятельно без оглядки на губернатора (главы субъекта РФ).
AIvanovff51
Опытный

Re: Местное самоуправление и население.

Сообщение Алексей Орловский » Чт дек 03, 2015 23:16

Круг вопросов, относящихся к вопросам местного значения поселения - это ст.14 131- ФЗ, ст.15 - муниципального района. Устав поселения полностью дублирует вопросы, указанные в данном законе.
Главная проблема, не позволяющая в полном объёме решать вопросы местного значения - это тотальный бюджетный дефицит. И с годами ситуация только усугубляется. К сожалению, "там, наверху" этого, похоже, не осознают. Насколько мне известно, в минувшем году в поселения была спущена разнарядка - сократить расходы на 10%. Неважно, что и раньше денег не хватало.
Зато - Крым наш!
Алексей Орловский
Участник

Сообщение AIvanovff51 » Пт дек 04, 2015 0:30

Причём тут Крым, Нарым и бюджет? Многие вопросы можно решить в рабочем порядке.
Например я хочу услышать ответ на мой вопрос: "когда будут наказывать нелюдей, вывозящих свой хлам в лес?"
Какие деньги? Есть полиция, есть лесхоз, есть, так называемая, экологическая служба и т. д.
Я нашёл закон и в теме "Продолжение темы лес и помойка", он опубликован. По этому закону таких лиц можно привлекать
от штрафа до уголовной ответственности. Надо всего лишь проявить волю и наладить эту работу. И очень много других вопросов, для решения которых не понадобятся деньги. В крайнем случае, можно объяснить людям, почему
власти не могут выполнить тот или иной вопрос. Проще всего обвинить высшее руководство и сложить лапки.
Не надо все проблемы складывать на нехватку денег.
AIvanovff51
Опытный

Сообщение Алексей Орловский » Пт дек 04, 2015 1:02

Так прочитайте ещё раз. К слову сказать, полномочия, перечисленные в нём и отнесённые к определённому уровню компетенции, ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению. Стало быть, должны быть профинансированы.
Но это к слову.Вы ошибаетесь, когда говорите, что "... есть полиция, есть лесхоз, есть, так называемая, экологическая служба и т. д."
Нет ни полиции, ни лесхоза, ни экологической службы. Ну не считать же этой службой Т.В.Бучко в едином числе. Про то, что сделано с лесхозами после принятия нового Лесного Кодекса не говорит только ленивый. Я, наверно, удивлю Вас, но даже по участковым уполномоченным полиции тоже некомплект.
Поэтому, в мою бытность главой поселения, меня терзали противоречивые мысли при очередной "шифровке" из района, предписывающей обеспечить соблюдение населением требований особого противопожарного режима и запрета на посещение лесов.
Как и чьими силами это делать? Извините,но я эту тему знаю не понаслышке и лучше Вас.
Алексей Орловский
Участник

Сообщение Василич » Пт дек 04, 2015 3:00

AIvanovff51 писал(а):Причём тут Крым, Нарым и бюджет? Многие вопросы можно решить в рабочем порядке.
Например я хочу услышать ответ на мой вопрос: "когда будут наказывать нелюдей, вывозящих свой хлам в лес?"
Какие деньги? Есть полиция, есть лесхоз, есть, так называемая, экологическая служба и т. д.
Я нашёл закон и в теме "Продолжение темы лес и помойка", он опубликован. По этому закону таких лиц можно привлекать
от штрафа до уголовной ответственности. Надо всего лишь проявить волю и наладить эту работу. И очень много других вопросов, для решения которых не понадобятся деньги. В крайнем случае, можно объяснить людям, почему
власти не могут выполнить тот или иной вопрос. Проще всего обвинить высшее руководство и сложить лапки.
Не надо все проблемы складывать на нехватку денег.

Блин, такое ощущение, что вы с луны свалились.
Вот живой пример нашего района, наберитесь терпения, досмотрите до конца.

https://youtu.be/ywgFViOaK9E
Василич
Участник

Сообщение GALINA » Пт дек 04, 2015 3:13

Сегодня при обсуждении выступления Путина участники ток-шоу искренне недоумевали и негодовали :как же так,почему же и отчего поручения Президента не выполняются на местах?Объясняли так называемыми"бюрократическими проволочками" и т.д. и т.п. Создается такое впечатление,что они либо не владеют информацией об истинном положении дел,либо не хотят это замечать.Впрочем,что удивляться ?Федеральный Закон "О местном самоуправлении"№131-гениальное изобретение ."Всем сестрам по серьгам"можно теперь вполне законно не давать.Сколько заработали-столько и тратьте!А уж сколько было вложено в огромный мегаполис государственных(т.е. общих наших средств)- и маленькую богом и властями забытую деревеньку-это дело десятое.Умника и умницы,путешествующие с одного шоу на другое не понимают,что ларчик-то просто открывается-на реализацию прекрасных поручений просто элементарно нет денег..Вот и управляйте как хотите!При такой богатейшей природными и людскими ресурсами стране и так люди в глубинке живут....Может,не в тему-Сегодня посмотрела фильм Фонда борьбы с коррупцией"Чайка".О делах -делишках сынков генпрокурора и их приближенных.Если все так на самом деле-просто страшно становится...
GALINA
Участник

Сообщение AIvanovff51 » Пт дек 04, 2015 12:15

Участник

Ответ Алексею Орловскому: Вы, наверно, помните юмористическую сценку, когда два юмориста украинца
Владимира изображают -- один алкоголика, другой, гипнотезёра. Гипнотезёр по разному подбирается
к алкоголику, но тот ни в какую не поддаётся лечению. А это потому, что он хочет пить и не имеет желания
лечиться. Насильно вы его не заставите. В любой работе можно найти отговорку, лишь бы не работать.
И это, естественно сделать проще. Люди поставлены на эту работу, получают деньги. Откажитесь,
может другие будут работать. И ещё раз повторю -- ЕСТЬ ПОЛИЦИЯ, ЕСТЬ ЛЕСХОЗ, ЕСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ
СЛУЖБА. Кто-то пытался собрать их вместе, к тому же с привлечением населения, и порешать этот вопрос?
Не пытался. ГАИ постоянно дежурят на выездных дорогах из Белого Яра. Проверяют документы у водителей и т. д.
Я думаю, никто бы из работников ГИБДД не отказался попутно проверить и груз находящийся в машине.
Для этого не надо никаких дополнительных средств. И мешки с хламом сразу будут заметны.
Кто-то предлагал им проводить такую работу? Не предлагал. То же самое и с лесхозами.
Экологическая служба не работает, (допустим из за нехватки средств). Кто-то пытался наладить работу
этой службы? Не пытался. Если не хватает для экологии денег, кто-то пытался решить эту проблему за
пределами Белого Яра и Томска? Не пытался.
Тему с пожарами я знаю не хуже вас. Вы составляли оперативные планы перед наступлением пожароопасного
периода? Не уверен. С населением надо работать ни тогда, когда загорит, а заранее.
В лесхозах всегда существовали и существуют планы на противопожарные мероприятия. И на это всегда
выделялись и выделяются деньги. В наше время, например, к противопожарным мероприятиям привлекали
организации, (согласно оперативных планов), а так же помогали школьники и даже устанавливали шлакбаумы и
проверяли входящих и въезжающих в лес, (в высокий класс пожарной опасности).
В газете постоянно появляются статьи, в которых тусуют и перетусовывают финансы. О другой работе мало что
пишется. Проблем было много всегда и во все времена. И если не решать их, то самое простое, это вывернуться
всевозможным образом и найти виноватых и перегрузить заботы на них. И всё. обтрёс ручки, и --
как с гуся вода.
AIvanovff51
Опытный

Сообщение AIvanovff51 » Пт дек 04, 2015 13:49

Ответ Василичу: Посмотрел до конца, уже второй раз. Восхищён терпением нашего народа и настойчивостью Дубинца.
В ролике был задан вопрос: "почему медленная реакция?" И этот вопрос является ключевым, и не только в Катайгинской проблеме. Такое по всей России. Вот Вы все меня обвиняете, что я не о том говорю. Все шишки стали сыпаться на
меня. Я оказался "без вины виноватый"
А ведь я не случайно открыл эту тему "Местное самоуправление и население". И, как ни странно в ней тоже
главным считается вопрос: "почему медленная реакция?".
А реакция медленная потому, что всем плевать на простой народ. Ведь у нас повсеместно сидят вот такие
Вонявкины, жаль, что не на нарах, и воняют по всей стране.
А всё было в компетенции местного самоуправления, и не пришлось бы устраивать хождение по мукам.
Что, для того, чтобы обязать следственные органы, нужны деньги? (это и ответ Орловскому).
Это работа самоуправления? Все обвиняют Путина. Я удивляюсьего терпению Путина. Почему Вы не хотите понять,
что если повсеместно привлечь к ответственности вот таких Вонявкиных, работать будет не с кем.
Избавляться от них надо поэтапно, и работа началась. Чиновники, в том числе местных самоуправлений
внушают нам, что во всём виноват Путин. А мы , как лохи ведёмся на этом. Когда дело доходит до Путина, как
правило все проблемы решаются. Ну не хватит у него ни сил, ни времени, ни здоровья работать за всех
чиновников. Коммунизм для них сделал не он. А вот разгребать приходится ему.
Кстати здесь же отвечу Орловскому про КРЫМ. Вы про США забыли? Уж больно Вы не уважаете не только
Путина, но на мой взгляд и Россию-то любите какой-то странной любовью.
AIvanovff51
Опытный

Сообщение AIvanovff51 » Пт дек 04, 2015 13:53

Ответ Галине: читать ответы Орловскому и Василичу.
AIvanovff51
Опытный

Сообщение GALINA » Пт дек 04, 2015 15:49

Предыдущему оратору.Спасибо за внимание.Вы так позитивно мыслите,считаете,что местное самоуправление в настоящих условиях может добиться многих успехов-????...Я думаю,Вы можете на деле доказать свои устремления.Ведь в настоящее время мэр Белого Яра ушел в отставку,а кандидатуры на выборы мэра(скорее всего) будут из той же обоймы.Так что есть возможность на деле доказать правильность своих рассуждений.Тем более,что у Вас есть такой обширный опыт организаторской и руководящей работы...А фильм о генпрокуроре ,его сыновьях и приближенных все же посмотрите(если его еще не удалили)-очень полезно для ....Впрочем-насче "полезно"-это вряд ли.После его просмотра вчера с трудом удалось заснуть...
GALINA
Участник

Сообщение AIvanovff51 » Пт дек 04, 2015 17:50

Многие успехи -- это понятие растяжимое. Не надо добиваться многих успехов. Надо выполнять свою работу и
прислушиваться к мнению населения. Вот, кстати, таким был, на мой взгляд В.Л. Минеев. Он не брезговал
ни какой работой и прислушивался к мнению населения. И мог даже отозвать свою работу, которая мешала и
не удовлетворяла население. Пример: как всем известно, вместимость на кладбище заканчивается.
Для этой цели под новое кладбище была выделена территория старого аэропорта, (возле канала).
Но Минеев дал указание рабочим, чтобы те перенесли ограду кладбища ближе к жилому сектору и ДКВР.
Когда я это заметил, уже были вкопаны более десятка столбов через дорогу, ведущую на старый аэропорт.
Я набрался наглости и самолично снял бригаду с места работы, (я уже был пенсионером),
и об этом позвонил Минееву часов в 9 вечера прямо домой. А утром встретились с ним, хорошо поговорили и он
отменил своё решение. Скажите, многие руководители способны на такое. Нет, не многие.
Будут до последнего убаюкивать свои тупые решения но никогда не откажутся от них.
Вот если из Минеевской обоймы будет кандидатура, то это будет не промах.
Теперь, что касается меня. Во первых я уже не того возраста. Во вторых никогда не ставил себе цель
властвовать. Не хотелось тормошить прошлое, но уж коли разговор зашёл, придётся рассказать.
После учебки нас отобрали 32 человека и уже месяца через два замполит вызвал меня и предложил
должность инструктора по комсомольской работе. Я, естественно, не соглашался, тогда он сказал иди и
подумай. Так было ещё два раза, и я согласился. Но не моё это. Я на границу шёл служить не для карьеры, а
защищать Родину. Не буду вдаваться в подробности, но через месяц я убедил замполита и пошёл на прямую службу.
Хочу заметить, что зарплата солдата была 3 рубля 80 копеек. У меня, кроме ефрейторской лычки и должности
старшего сержанта, зарплата стала 13 рублей 80 копеек. Кто служил в то время,знают, что это такое.
А на дембель, я мог бы придти старшиной. А пришёл ефрейтором. Это в подтверждение о карьеризме.
Фильм пока не смотрел, но обязательно посмотрю. Заранее хочу сказать, что это не умаляет президента.
Он не всевидящий.
AIvanovff51
Опытный

Сообщение AIvanovff51 » Пт дек 04, 2015 20:12

Посмотрел фильмец. И хочу сказать, что обладая хорошей интуицией, он чем-то меня напряг. Выводы для себя делать не стал. Сейчас идёт иформационная война. Поэтому прежде чем что-то принимать за чистую манету, надо в этом основательно убедиться. Я стал искать сведения о Навальном и нашёл.

http://www.navalny-vor.ru/
Кроме того Ю. Чайка отвергает это обвинение и обещает назвать всё своими именами.
Поэтому давайте ночами спать и не принимать всё близко к сердцу.
Поживём -- увидим.
AIvanovff51
Опытный

Сообщение Алексей Орловский » Пт дек 04, 2015 22:32

AIvanovff51 писал(а):Ответ Алексею Орловскому: Вы, наверно, помните юмористическую сценку, когда два юмориста украинца
Владимира изображают -- один алкоголика, другой, гипнотезёра.

Я Вам тоже в пример юмориста приведу.Наш разговор напоминает сценку из Жванецкого: "А теперь заслушаем начальника транспортного цеха." Сколько можно говорить: нет у нас лесхоза и далее по списку. Читайте, пожалуйста, внимательнее то, что Вам оппоненты пишут. Надо же хотя бы уважать собеседника.
Конкретно в Катайге весь штат защитников леса состоит из двух лесных инспекторов. Функциональные обязанности у инспекторов и тех же лесничих - это разные вещи. Когда в лесхозе было почти 40 человек - тогда можно что-то делать.
Общественность обязать ГИБДД на предмет проверки транспортных средств не имеет права.
Что касается пожаров, то мне про это говорить не надо. И как бывшему парашютисту-пожарному, и как бывшему главе поселения. Мне выделили на устройство минполосы протяжённостью более 800 метров 3723 рубля - астрономическая сумма. Зато сотни тысяч впулили на это : https://youtu.be/BtG9gYrczgI
Оперативные планы по привлечению сил и средств существуют и сейчас, только больше для отмазки.И это не вина местного самоуправления. Помню, как мне пришлось бодаться с пожарным инспектором, который не понимал, что посёлок Усть-Озёрное, входящий в состав поселения, не может обслуживаться местной пожарной частью. По той причине, что мост через Обь-Енисейский канал с 2010г. разрушен. а гражданину инспектору это радужную картину портит, оказалось.
Формально в посёлке есть 4 бульдозера, а по факту - ни одного для пожаров. Если оперативно. Один у частного лица, который занимается пассажироперевозками и, стало быть, всегда занят. Ещё два - у лесозаготовителей, которые летом, к слову, не работают и рабочих не держат. И ещё один - в ООО, где постоянного бульдозериста тоже нет. Ну и?
А насчёт школьников и нытья... Рекомендую посмотреть фильм К.Шахназарова "Дом". В двух словах: там жители годами латали крышу дома чем могли, и прочий ремонт вели. Управдом им постоянно говорил, что ДЕНЕГ нет и материалов тоже. А потом оказалось, что всё, что годами предназначалось для жильцов, находится в подсобке у этого управдома.
Мораль: не нужно стыдится требовать у государства того, чтобы за порядком следили правоохранители, дороги ремонтировали дорожники и т.д. Гражданин платит налоги, а дальше пусть работают те, кого он на эти налоги содержит.
Последний раз редактировалось Алексей Орловский Пт дек 04, 2015 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Орловский
Участник

Сообщение Василич » Пт дек 04, 2015 22:58

Алексей Орловский писал(а):
AIvanovff51 писал(а): : http://www.youtube.com/watch?v=BtG9gYrczg.

Андреевич, наверное вот эту ссылку хотел показать :D https://youtu.be/BtG9gYrczgI
Василич
Участник

Сообщение Алексей Орловский » Пт дек 04, 2015 23:13

Да, эту, про лесхозовские минполосы.
Алексей Орловский
Участник

След.

Вернуться в Жизнь сегодня