Целлюлозно-бумажный комбинат. (ЦБК)

Re: Целлюлозно-бумажный комбинат. (ЦБК)

Сообщение AIvanovff51 » Вт июл 14, 2015 11:04

Мне вот интересно, а где же наши экологические защитники? Их не слыхать и не видать.
Дерьмо течёт в Кеть -- побоку. Горбыль жгут -- побоку. Свалки организуют в лесу -- побоку.
А про ЦБК, так вообще тишина. И лишь весной была заметка в газете, что по объездной дороге оттаяли чьи-то
ноги (вот, даже стихами заговорил). Или экологическая служба работает по принципу: "кабы чего не вышло"?
Так вы денежки получаете не за это, а за то, чтобы как можно меньше на земле было бардака.
И пора уже вылазить из "футляра" или освобождать место для людей, которые законно будут кушать свой хлеб.
AIvanovff51
Опытный

Сообщение sleep » Сб июл 25, 2015 0:47

Это не подходящая площадка для бунта, через газету эффективней будет, но пока что там ратуют за комбинат. Лично я против, очень вредное производство, химия уних ядовитая применяется, на 20 км вокруг дышать нечем, так же им надо много воды, на Байкале закрыли такой комбинат, отравлял воду, что станет с нашими реками всем плевать, упор делают на рабочие места которые мы получим, отодвигая при этом на второй план, что жить придётся в вонючей степи с отравленной водой и воздухом .
Просьба знатокам отписаться в моей теме "КАК ЭТО БЫЛО В СССР" в разделе ИСТОРИЯ
sleep
Участник

Сообщение Василич » Сб июл 25, 2015 1:50

sleep писал(а):Это не подходящая площадка для бунта, через газету эффективней будет,

Районная газета игнорирует подобные публикации.
Василич
Участник

Сообщение AIvanovff51 » Сб июл 25, 2015 20:03

Возможно кто-то из форумчан когда-либо находился в конце взлётной полосы нового,теперь уже
разграбленного аэропорта (проходил мимо за грибами, а так же картошку кто-то рядом садил и.т.д.).
Наверно, видели пустую, уничтоженную землю, на которой даже сорняки не растут и вонь стоит не выносимая,
особенно в жаркую погоду. Никто не задавал себе вопрос: а что это такое?
отвечаю: эту вонь создаёт яд, бутиловый эфир. А попал он туда в конце семидесятых, в начале восьмидесятых
годов прошлого теперь столетия. Точное время не помню. В этом месте находились столитровые бочки с бутиловым эфиром. Эфир разбавляли водой, закачивали в самолёты АН-2, прикомандированные из Колпашева.
А с самолётов распрыскивали эту смесь по засеянным сосной вырубам для уничтожения лиственных пород
деревьев, которые очень быстро вырастают на вырубах и, якобы мешают в росте сосновому подросту.
Хотя это большое заблуждение. Они не мешают, а наоборот защищают молодые побеги от всевозможных
природных катаклизмов. А в дальнейшем, когда хвойные породы набирают рост, лиственные отмирают сами.
Но лесхозу спускали план и он этот план выполнял. Кто конкретно в тот раз руководил опрыскиванием не
помню, но следы на этом месте он оставил навсегда.
Я это рассказал для того, что в 83 году тоже внёс свою лепту, когда был поставлен руководителем этих полётов.
Бутиловый эфир это настоящий яд и это не надо оспаривать. Хотя в то время у многих были другие мнения.
Но об этом говорит хотя бы тот факт, что те,кто не посредственно принимал участие в этой процедуре,
бесплатно снабжались сгущённым молоком, яко бы способствующим обезвредить организм.
Короче, я был противником вот этих ядовитых полётов. И в один из дней я договорился с пилотами,
подписал им наряды на вылет, а их отправил не в полёт, а показал тропинку, которая приведёт их к бруснике и
грибам. Тем временем мной с помошниками была выкопана яма (напротив здания аэропорта, за взлётной полосой),
в которую мы слили десять бочек эфира и закопали её. Я знал на что иду. В то время мне бы "карячилось",
как за вредительство от пяти лет и выше. Но я доволен, что внёс свою лепту и многие пташки и зверушки
остались живы.
К чему я всё это рассказал? А к тому, что планирующееся у нас строительство ЦБК, принесёт не разовое
уничтожение, как при опрыскивании леса,а будет постоянно уничтожать нас и то,что находится вокруг нас.
AIvanovff51
Опытный

Пред.

Вернуться в Жизнь сегодня