2015-й - год Литературы в России! Что читаем!?

Re: 2015-й - год Литературы в России! Что читаем!?

Сообщение Zanoza » Вт ноя 10, 2015 14:11

zxcvbnm писал(а):... Вне зависимости от лексических особенностей деревенской речи остается абсурдной связь учебника по обществознанию, хоть и для 9 класса, с литературой. Никак они между собой не связаны... забудьте про Замлелову, посмотрите своими глазами, подумайте своей головой. Так много хороших книг проходит мимо вас. Не жалко?

Связь любых учебников с литературой как раз самая прямая: учебники – это УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА! И в сегодняшнем, стремительно меняющемся, мире идеи непрерывного образования стали реальностью – теперь учиться надо постоянно и всю жизнь. :Search: И в том, что люди старшего поколения почитают современные учебники Литературы, Истории, Обществознания, почитают острую Публицистику - нет ничего зазорного, а напротив – это многим поможет в своих убеждениях освободиться от прочно сидящих в подсознании мифов 20-30 –летней давности! Если же читать только Донцову, Маринину и т.п. авторов, то можно просто подсесть, как сейчас модно говорить, на иглу под названием «Общественный пофигизм»! Не так ли? :unknown: :good:
Zanoza
Житель форума

Сообщение GALINA » Вт ноя 10, 2015 16:26

Что так-то уж....Я думаю,никто не умаляет значимость достойной публицистики-есть над чем подумать,сформулировать свои мысли и мироощущения.Только кроме Донцовой и Марининой есть такие писатели,как: Б.Васильев,Л.Улицкая,В.Гришковец,Ф.Искандер,В.Некрасов ,С.Шаргунов, З.Прилепин....Можно долго перечислять прекрасных писателей.И читать их-не пустая трата времени, а возможность прикоснуться к настоящему искусству в нашем таежном углу.Во всех жанрах есть достойные и не очень вещи,а на чем остановить свой выбор-решает каждый для себя.
GALINA
Участник

Сообщение Albod » Ср ноя 11, 2015 15:20

Конечно, надо согласиться с тем, что обсуждать содержание школьных учебников в этой теме есть не совсем удачное решение. Кому-то нравятся легкая лирика, кому-то Детективы, а кому-то Постапокалиптика, и вдруг , вам предлагают обсудить довольно запутанные и непонятные большинству населения реальности: Политические режимы, Правовое государство, Гражданское общество, Конституция, Самоуправление, выборы…
Хотя было бы вполне объяснимо, если это учебник по Литературе, но, допустим, у Вас учебник по Истории, то для этого на форуме имеется специальный раздел «История», по Обществознанию - раздел «Общество».
Поэтому признаю свою вину - материал разместил неудачно. А объяснение простое: за последние 25 лет ни разу не заглядывал в школьные учебники, и вдруг у меня в руках оказалось сразу два учебника по Обществознанию! И сравнивая содержимое, обнаружил много интересного, но об этом, если появится такая потребность, я поделюсь в другом разделе…
:Yahoo!:
Albod
Белоярец

Сообщение Zanoza » Пт ноя 13, 2015 11:46

Albod писал(а):Что читаем? Обществознание. 9 класс!...

В год Литературы, после прочтения всех высказываний на форуме, действительно, вполне уместно задаться вопросом: а каково же содержание школьных учебников по таким предметам, как Литература, История, Обществоведение? ...
:Yahoo!:

29 октября 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал Указ :evil: о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» :friends: :good: . Теперь эта тема усиленно обсуждается. И нет никаких сомнений, что в ближайшем будущем, в рамках этой новации, у школьников появятся новые учебники по гуманитарным предметам. :Yahoo!:
Zanoza
Житель форума

Сообщение Петр Ткачев » Вс ноя 15, 2015 18:59

zxcvbnm писал(а): Обана! «В районной библиотеке писателя Горького забыли». Откуда такой глубокомысленный вывод? Во-первых библиотека называется «Центральная», во-вторых, книги Горького в должном количестве расположены в фонде в соответствии с требованиями библиотечной технологии...

... А для вас бомж является авторитетом? Кстати, тоже тема для обсуждения. Не хуже, чем высокую политику обсуждать.

Вот именно – в «соответствии с требованиями технологии». А ведь это же «Буревестник Революции"! - своего рода вождь писателей. Его так и звали «Великий Пролетарский писатель», Поэтому его надо предлагать, советовать, разбирать его мысли среди читателей, воспитывать людей людскому.
Оппонент, по-моему, имеет черствую душу, заявляя: «А для вас бомж является авторитетом»? Уважаемый автор этого вопроса. Ведь этого человека сделали бомжом мы с вами – и прочими людьми, то есть – обществом. И прямо скажу он – бомж порой бывает полезнее для общества, чем скажем библиотекарь или академик типа Пивоварова. Бомж иногда хотя бы наколет хозяйкам дров, сложит в поленницу, почистит снег, вычистит колодец от чего людям физическая польза, а библиотекарь может работать, как кладовщик: выдал книгу человеку, принял от него... А человек может ее и не прочитать, просто сдаст обратно в «библиотечную технологию»… :unknown:
Петр Ткачев
Бывалый

Сообщение DiVo » Вт ноя 17, 2015 0:31

Петр Ткачев писал(а): И прямо скажу он – бомж порой бывает полезнее для общества, чем скажем библиотекарь или академик типа Пивоварова.
А это уже клиника :o и оскорбление :x
Петр Ткачев писал(а):библиотекарь может работать, как кладовщик: выдал книгу человеку, принял от него...
Рассуждаете как неандерталец. Хотя, почему "как" ...???
Поступай с людьми так, как ты бы хотел, чтоб они поступали с тобой.
DiVo
Житель форума

Сообщение Zanoza » Вт ноя 17, 2015 13:25

Петр Ткачев писал(а): ... В «соответствии с требованиями технологии». А ведь это же «Буревестник Революции"! - своего рода вождь писателей. Его так и звали «Великий Пролетарский писатель», Поэтому его надо предлагать, советовать, разбирать его мысли среди читателей, воспитывать людей людскому... :unknown:

В год Литературы следовало бы вспомнить то, что по инициативе Максима Горького в 1929 году было возобновлено издание "Литературной газеты", которая, кстати, была основана в 1830 году при поддержке А.С. Пушкина! :good: :Bravo:
Интересно: в Центральной районной библиотеке сегодня выписывают эту газету? :unknown:
Zanoza
Житель форума

Сообщение GALINA » Ср ноя 18, 2015 16:41

Мне кажется,мы напрасно столько негатива обрушиваем на библиотекарей и,в частности,на центральную библиотеку.Там работают опытные,квалифицированные сотрудники, вполне доброжелательно и внимательно относящиеся к читателям,несмотря на их возраст и социальное положение.У меня достаточно обширный опыт работы в библиотеке,так что я могу,как мне кажется,судить об этом со знанием дела.Атмосфера в этом учреждении уютная,располагающая к общению и получению новых,интересных и нужных знаний.Сейчас возможности библиотеки,с приобретением компьютеров,намного расширились.Сотрудники могут не только порекомендовать нужную книгу,но и обучат работе на компьютере и помогут найти нужную информацию в сети.Что касается фонда-что ж,культура всегда финансировалась по остаточному принципу,поэтому не всегда желаемые издания приобретаются,да и подписка очень ограничена.Но это совсем не зависит от сотрудников.Впрочем, классика составляет ядро фонда библиотеки.Любую книгу из библиотечной системы может получить читатель каждого поселка.Так что возможность общаться и духовно расти библиотека для своих читателей предоставляет.Может быть,нам самим стоит ,как говорилось раньше, быть "взаимно вежливыми "?Особую благодарность и признательность хочу выразить библиотекарям за их большую работу по организации в нашем районе Бессмертного полка.Они настоящие патриоты своей Родины сердцем откликнулись, поддержали эту прекрасную инициативу ,всеми своими возможностями помогали нам.Я уверена ,что наше сотрудничество будет продолжено .Удачи и здоровья всем-библиотекарям и их читателям.Ведь это так здорово,что у нас есть такое уютное,теплое,гостеприимное место,где рады каждому посетителю!
GALINA
Участник

Сообщение zxcvbnm » Пт ноя 20, 2015 16:59

GALINA! Спасибо за поддержку!
Заранее извиняюсь, но я не согласна, что учебник – это та литература, которой посвящен 2015 год. Мы с вами взрослые люди, и если для понимания событий текущей жизни нам до сих пор нужны подпорки в виде школьных учебников… Вот Петр Константинович счастливый человек, не знает, кто такие бомжи. В его представлении это прямо тимуровцы какие-то бескорыстные. Будут вам бомжи дрова складывать, ага. Украдут, что плохо лежит, и весь сказ. Попутал бомжей с безработными, я бы на месте безработного очень бы оскорбилась. Какой учебник объяснит Ткачеву про бомжей и их высокое человеческое достоинство? Книжки надо почитать, да хоть того же Горького.
А неандертальцы и вообще первые люди – тема интересная. Советую «Наследники» Уильяма Голдинга (нобелевский лауреат!) и «Борьба за огонь» Жозефа Рони-старшего. Вот за Маринину обидно. Какой еще «пофигизм»? Хороший писатель, творчески продолжает расти.
zxcvbnm
Участник

Сообщение Петр Ткачев » Пн ноя 23, 2015 0:49

GALINA писал(а): ...Мне кажется,мы напрасно столько негатива обрушиваем на библиотекарей и,в частности,на центральную библиотеку.Там работают опытные,квалифицированные сотрудники, вполне доброжелательно и внимательно относящиеся к читателям,несмотря на их возраст и социальное положение...

Вы хорошо обрисовали дух нашей библиотеки – он идеально обывательский: куда ни шло, куда не ехало… Считаю, что на сегодняшний момент это единственное место, где можно откровенно подавать голос в защиту нашей Родины и обсуждать злободневные и острые вопросы. Нашу страну ежесекундно толкают в пропасть. Народ уничтожают, закабаляют, обманывают, а он – народ – как прежде Советскому правительству, верит современному. Доброта – это, конечно же, хорошо. Но нашему народу надо помочь осознать нависшую над ним беду. Вот тут-то добрые не помогут, им все равно, а «Помогают не добрые, а неравнодушные (газета «Завтра», №45 за ноябрь 2015 года, Отец Иоанн)»… :good:
Петр Ткачев
Бывалый

Сообщение Петр Ткачев » Пн ноя 23, 2015 0:53

zxcvbnm писал(а):GALINA! … Вот Петр Константинович счастливый человек, не знает, кто такие бомжи. В его представлении это прямо тимуровцы какие-то бескорыстные...

Знаю, но я солидарен с Навои: «Не назовется человеком тот, кого людское горе не гнетет». А вот еще голос, аж из времен до нашей эры: «Отверзай уста свои за того, кто лишен голоса, чтобы требовать правды для всех сирых. Отверзай уста свои правосудия, ради дела бедняка и нищего» (Царь Соломон).
Далее, мне советуется почитать «хоть того же Горького». Читал! Все его 30 томов. И про Челкаша, и про старуху Изергиль, и «На дне», и про Вассу Железнову, и «26 и одна» и т.д…. Там грязи общественной много, но ведь эту грязь породил капиталистический строй. :cry: :Search:
Что касается «Неандертальцев и вообще первых людей», то я разделяю учение о нашем материалистическом происхождении. Неандертальцы наши далекие предки, а вообще есть общий термин – приматы. И эволюция среди нас продолжается. Человек, например, постоянно развивается, но развивается неравномерно. Появились более развитые существа, их называют ЛЮДИ, а задержавшихся в развитии народ называет НЕЛЮДИ. Если внимательно присмотреться к нашим сородичам, то это можно заметить... :Search:
Петр Ткачев
Бывалый

Сообщение Петр Ткачев » Вт ноя 24, 2015 16:50

...И в сегодняшнем, стремительно меняющемся, мире идеи непрерывного образования стали реальностью – теперь учиться надо постоянно и всю жизнь. :Search: :good:

Надо же

Наши – советские вожди гениальны в своих мыслях, высказываниях и делах. Например, вождь Китайского народа Мао Дзедун говорил о И.В. Сталине, что он – Сталин прав на 70%, а я до сих пор считаю , что он прав на 100% во всех высказываниях, делах и течении его жизни. При жизни его называли учителем. Он же отвечал своим соратникам буквально на своем последнем съезде Коммунистической партии, что он никакой не учитель, а ученик В.И. Ленина. Чему Ленин учил, то он и притворял в жизнь. В.И. Ленин – гений. Его учение признано во всем мире: повсеместно на всем земном шаре ему (единственному) стоят памятники. Так точно выражал он чаяния человека.
И надо же, я нередко слышу, что наши учителя идут, ведут себя в разрез мыслей В.И. Ленина, которые он оставил нам: «Народный учитель не может быть против Советской власти; он не может быть против народа»!
Может быть и не везде, но наших учителей в борьбе за Советскую власть – ее восстановление – почти незаметно. Неужели В.И. Ленин ошибся?.. :unknown: .
А Народная власть – это Советская власть!
Последний раз редактировалось Петр Ткачев Вт ноя 24, 2015 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Петр Ткачев
Бывалый

Сообщение Петр Ткачев » Вт ноя 24, 2015 16:55

...В год Литературы следовало бы вспомнить то, что по инициативе Максима Горького в 1929 году было возобновлено издание "Литературной газеты", которая, кстати, была основана в 1830 году при поддержке А.С. Пушкина! :good: :Bravo:

Я все думаю…

Все верхнекетцы знают своего поэта Николая Яковлевича Вершинина, даже поют его песни, например, о реке Кеть. Знают, что он работал начальником Районного отдела образования (РАЙОНО), то есть учителем учителей… :evil:
Сейчас он корреспондент газеты «Заря Севера». И вот в газете за 21 ноября (№97) на первой странице напечатана его статья «Совершенству нет предела», в которой он приводит высказывания знаменитых писателей о пользе чтения и свою статью начинает со слов: «Всю жизнь мы учимся…»! Дальше идут цитаты. Тут и О. Хайям, и Д. Дидро, и И. Гердер, и какой-то Седерберг?... :unknown: Не забыт все-таки А.С. Пушкин, ну и, конечно же, Т. Шевченко, а вот совета А.М. Горького «Любите книгу – источник знаний» - нет!? И я все думаю, не за то ли его игнорирует Н. Я. Вершинин, что от биографии Горького попахивает «бомжатиной»?... Если это так, то напрасно Садко вырывал свое сердце и освещал им (его лучами) нам – людям дорогу из кромешной тьмы, в которую мы вновь погружаемся… :Search:
Петр Ткачев
Бывалый

Сообщение DiVo » Вт ноя 24, 2015 23:14

Петр Ткачев писал(а):то напрасно Садко вырывал свое сердце и освещал им (его лучами) нам – людям дорогу из кромешной тьмы, в которую мы вновь погружаемся…

«Все смешалось в доме Облонских» :o (Л. Толстой «Анна Каренина»)

Петр Ткачев писал(а): а вот совета А.М. Горького «Любите книгу – источник знаний» - нет!?

Не возможно угодить всем. Обязательно найдется кто-то, чью ЛЮБИМЕЙШУЮ цитату не озвучили.
Или вы просто других не знаете? Так познакомьтесь, расширьте, так сказать, свои познания.Это ни когда не поздно.
Поступай с людьми так, как ты бы хотел, чтоб они поступали с тобой.
DiVo
Житель форума

Сообщение Zanoza » Чт ноя 26, 2015 11:49

Петр Ткачев писал(а):... Все верхнекетцы знают своего поэта Николая Яковлевича Вершинина, даже поют его песни, например, о реке Кеть. Знают, что он работал начальником Районного отдела образования (РАЙОНО), то есть учителем учителей… :evil: Сейчас он корреспондент газеты «Заря Севера»... :Search:

То, что Н.Я. Вершинин – поэт, ясно, но когда Вы его называете журналистом, то тут возникают серьезные сомнения: да, по должности – журналист, а вот, по сути (по духу!) – увы… :Search:
Хотя собственно, где они сегодня – Настоящие Журналисты!?... :unknown:
Zanoza
Житель форума

Пред.След.

Вернуться в Жизнь сегодня