2014-й - год Культуры в России

Re: 2014-й - год Культуры в России

Сообщение Albod » Вс авг 24, 2014 10:06

Виктор Смирнягин писал(а): Ну а сегодня любые дискуссии далеко не желательны режиму и видимо поэтому на наши предложения о встречах за круглым столом в редакции газеты «Заря Севера» или на местном телевидении мы всегда получали и получаем «отлуп», как говорил дед Щукарь, вот посему и появляются в нашей районке единоросы А. Михкельсон, Н. Алеева, М. Гусельникова, А. Сиводедов и даже девчушка С. Сиухина (см. «Заря Севера», №60 от 6 августа), которую единоросы подставили под удар и она ещё поймёт это, когда осознает всё то, что натворила и творит со страной «Единая Россия» и путинские «Фронтовики»… Не сомневаюсь – поймёт, а сегодня мне её чисто по-человечески жаль.

И если сегодня наша Масс-медиа обладала хотя бы зачатками политической культуры, то мне было бы предоставлено слово в газете для ответа Светлане Сиухиной и её единоверцам... :friends: :ROFL:

Этот номер газеты «Заря Севера» уникален не только по подаче информации, но он интересен и с познавательной точки зрения в плане именно обсуждения проекта «Основы ГКП».
Кто бы сомневался в наличии «зачатков» (или задатков) конъюнктурной политической культуры у нашей медийной дамы. Сравните откровенную рекламу партии через новые «Лица «Единой России» и небольшое объявление (под рекламой «Жалюзей») на последней странице, размером со знаменитую «информационную дозу»!? Объявление о том, что у нас 8 августа в 18-00 в РДК состоится сольный концерт Галины Будеевой (Брацук), лауреата международных конкурсов академического вокала! Оно размещено на правах рекламы!?
На территории района, как сообщается в заметке «Моя партия», уже 417 членов партии «Единой России», и мы видимо сталкиваемся с ними каждый день, не зная персонально их лиц… А вот Галина Будеева, уроженка нашего Верхнекетья, окончившая здесь школу, и уже в таком молодом возрасте ставшая лауреатом, - экземпляр единичный! И такое событие-то бывает не каждый день! Но культурная (как и информационная) политика, которую реализует Маскинова, на сегодняшний день такова, что все идет в рамках определенной управляемости (зашоренности), определяемой кукловодами из областного Департамента по информационной политике, несмотря на якобы частный статус редакции. Вот вам и самостоятельность МСУ в вопросах реализации информационной политике.
А что касается «Основ ГКП», то чувствуется, что большого желания у чиновников обсуждать этот проект - нет! В нашем случае, надо менять статус газеты и редактора. Но проблема все равно не решаема, когда, к примеру, на самых верхних этажах власти управляют «культурным» процессом такие люди как В.М. Кресс – ныне сенатор, работающий в комитете СФ по вопросам Науки, Образования и Культуре!? Это ли не абсурд?... Куда идем?... :unknown:
Albod
Белоярец

Сообщение Виктор Смирнягин » Вс авг 24, 2014 20:31

Вот, кстати, сегодня в местном отделении КПРФ всего 9 коммунистов, но в будущее мы смотрим с оптимизмом! Хотя до августа 91 года в Верхнекетском райкоме КПСС состояло на учете более тысячи(!) членов партии. И это при населении района в 25 тысяч человек, так что единоросам осталось еще чуть-чуть поднапрячься и они окажутся впереди…. Но вот начался большой разграб государства и в 1994 году восстановилось в партии (уже КПРФ) 70 коммунистов. Как видите, такие понятия как Коммунист и член партии – оказались понятиями весьма разными… :x :cry:
Виктор Смирнягин
Опытный

Сообщение Albod » Ср сен 10, 2014 23:40

Обсуждать – команды не было!?...

После прочтения Проекта «Основы Государственной Культурной политики», который опубликован в мае этого года на официальном сайте Министерства Культуры Российской Федерации (http://www.mkrf.ru/), у меня, как у активного участника районной художественной самодеятельности, возникло естественное желание - поделится мнениями об этом очень актуальном, и давно ожидаемом культурной общественностью, документе. Но случилось то, чего я никак не мог предвидеть: все к кому я обращался по поводу обсуждения этого Проекта (а это были реальные работники Культуры!), как оказалось, даже не в курсе того, что такой Проект существует!?...
Когда же я в очередной раз в ответ на мой вопрос увидел неподдельное недоумение на лице очередного, озадаченного мной, представителя нашего культурного цеха, то попытался все-таки докопаться до истины - в чем же причина такого безразличия к этому судьбоносному документу? И получил простой и все объясняющий ответ:
- Обсуждать Проект? Да Вы что! (на лице откровенно читалось - Вы в своем уме?...) - Зачем? Ведь никакой команды сверху не было!!!

Вот так. Получив такое абсолютно искреннее объяснение, я задумался - а ведь наверняка наши либералы в этом усмотрят «совковую» наследственность, посчитав, что потребность ходить по команде, ходить строем так и не изжита, несмотря на снятие всех ограничений в реализации индивидуальных запросов свободных индивидуумов!? И реализацию этих свободных запросов в нашей повседневной жизни мы имеем возможность наблюдать и оценивать вот уже на протяжении последних 20 лет…

И вдруг в Проекте «Основы ГКП» (уже предлагается аббревиатура «ГКЧП») в каждой фразе звучит тревога – надо спасать нашу Культуру от этой «свободной» самодеятельности, иначе мы потеряем Россию!?
Ну, то, что мы потеряем Россию – это вряд ли произойдет, до тех пор, пока у нас существует жесткая вертикаль управления, причем, она действует, как мы убеждаемся, независимо от какого-либо политического строя – и в этом основная гарантия целостности государства. А вот спасать нашу Культуру надо, но как Вы видите, без команды дело у нас не сдвинется!? Ситуация, однако…

А как же Инициатива? Но, как видите, я со своей инициативой (обсудить «Основы ГКП») оказался одинок, точно так же, как, к примеру, Глава Катайгинского сельского поселения Алексей Орловский, организовавший обустройство противопожарного разрыва по своей инициативе, и ему теперь грозит реальный срок: команды-то не было… Даже если ты сделал общественно-полезное дело!? Жесткая (командная) вертикаль управления – это наша беда и наша выручка…

Ведь вот наглядный пример (когда требуется исполнить команду из Центра) последнего времени. Как известно, против России введены экономические санкции и из Центра идет команда – срочно «мониторить» все цены на продовольственные товары. А магазинов и торговых центров у нас уже столько, что силами чиновников невозможно отследить всю динамику цен и поэтому срочно привлекаются волонтеры. Цены регулярно отслеживаются – команда выполняется! И понятно, почему так беспокоится власть…
А вот пример другого плана (когда из Центра не будет никакой команды!?), но прежде хочу процитировать из вводной части Проекта «Основы ГКП» первых два абзаца:

«Россия — государство, создавшее великую культуру. На протяжении всей российской истории именно культура сосредотачивала и передавала новым поколениям духовный опыт нации, обеспечивала единство многонационального народа России, во многом определяла влияние России в мире.
Сегодня, в условиях обострения глобальной идейно-информационной конкуренции и не в полной мере преодоленных последствий национальных катастроф XX века это свойство российской культуры становится определяющим для будущего страны».

В этом году у нас широко отмечаются многочисленные юбилеи, праздники, годовщины… Но вот 23-я годовщина августовских событий 1991 года как-то неожиданно выпала из все этих праздничных мероприятий и случилась вдруг какая-то загадочная амнезия! Почему? Ведь вроде для определенной части населения это большой праздник и на наворованные бабки можно было бы закатить такой банкет на весь мир, но… Команды нет! А нет ее потому, что социологи обнаружили (см., например, Виктор Трушков, статья «Горькое похмелье», г. «Правда», №89, 19-20 августа 2014 г.) в общественном сознании россиян устойчивую тенденцию по переоценке деятельности ГКЧП и итогов буржуазной контрреволюции. И переоценка эта идет не пользу нашей молодой Буржуазии. Какие тут могут быть праздники? Кое-кому надо уже думать: «Не пора ли рвать когти?...». Тут мне сбоку подсказывают: лучше всего в Эстонию или в Белоруссию… Однако это уже не по теме.

А обсуждать Проект «Основы Государственной Культурной политики» надо, даже если не будет никой команды. Пожалуй, это будет первый случай (прецедент) – когда с самых низов культурной среды пойдут отклики на документ, который еще не осмыслен и не утвержден большим собранием, в составе которого, к своему большому удивлению (в СФ РФ), я обнаружил нашего бывшего губернатора - В.М. Кресса, работающего сегодня в Комитете по Образованию, Науки и Культуры(!?). Странно: я никогда в нем не наблюдал какой-либо склонности к чему-то возвышенному, да и на политических грядках у этого ученого агронома зачастую созревали сорняки, но вот, надо ж такому случиться – теперь бросили на Культуру!?… Мы же реальные самодеятельные сельские артисты: поем в хорах, проводим вечера памяти, отмечаем годовщины….

Конечно, удивляет позиция по этому вопросу официальных СМИ и того же телеканала «Культура»? Но мы, по мере возможности, как общественники, будем продвигать эту работу. Однако без поддержки со стороны власти, все это больше будет походить на строительство еще одной просеки (без разрешения!?) в том дремучем лесу Бескультурья, в котором мы оказались в ходе реформаторских поисков лучшего светлого будущего…. Может быть, надо остановиться, да хорошенько подумать?...

Кстати, завтра у нас намечается на очередном заседании Общественного Совета заслушать отчет руководителя Верхнекетского МАУ «Культура» о проделанной культурной работе за 2013-14 гг. Вход в зал заседания – свободный.

10 августа 2014 г.
Алексей Бодулин,
член Общественного Совета. :Yahoo!:
Albod
Белоярец

Сообщение Albod » Вс сен 14, 2014 14:07

Что читаем!?...

(Продолжаем обсуждать Проект «Основы ГКЧП»…)

В опубликованном Проекте «Основы Государственной Культурной политики» одна из главных стратегических задач сформулирована так:

«Поддержка отечественной литературы, возрождение интереса к чтению, создание условий для развития книгопечатания, обеспечение доступа к произведениям русской классической и современной литературы, произведениям литературы на языках народов России».

Что же сегодня предлагают для массового чтения наши сельские библиотеки? Зашел в районную Центральную библиотеку. На стенде новинок выставлено несколько книг иностранных, неизвестных мне, авторов и судя по заглавиям (что-то про вампиров и проч.) вряд я смогу их осилить. Напротив, за барьером, где сидят библиотекари, плотно заставленные стеллажи с наиболее читаемыми отечественными книгами, а это, в первую очередь, десятки книг Дарьи Донцовой, и не одну из которых, ввиду, видимо, моей сермяжной отсталости, я еще, к стыду своему, не прочитал, причем они выдаются читателям за плату!? Библиотекари утверждают: берут эти книги, читают…
Чтобы не считать себя человеком не культурным, взял одну донцовскую книжку почитать домой, предвкушая уже ни с чем несравнимый увлекательный вечер. Однако не смог осилить и трех страниц, потому как уже на третьей странице сюжет разворачивается таким образом, что мы имеем в квартире три трупа, а еще один, пока необнаруженный, висит в ванной комнате!?... Пришел в библиотеку, сдал книгу и попросил что-нибудь почитать еще из этого «донцовского» проекта. Увы, но результат тот же - видимо, я уже безнадежно отсталый человек...

А что есть из отечественных новинок? На стенде выставлен автобиографический роман известного ученого, филолога Александра Чудакова, не помню точно названия (и это уже о многом говорит), но книге была присуждена какая-то большая супер-современная премия, потому и взял почитать. Но из семисот с лишним страниц текста смог осилить лишь первую главу – тяжело пишет ученый филолог в отличие от Дарьи Донцовой, - и лишь в конце с интересом прочитал сотню страниц из дневниковых записей ученого: оказывается, в советское время он был незаслуженно обижен (не выездной, мало печатали…) и вот теперь, надо полагать, ему дали возможность опростаться по полной… Какая-то странная, избирательная поддержка и вряд ли такими произведениями можно возродить интерес к чтению.

А какими произведениями представлена общественно-политическая литература? Как оказалось, в районной библиотеке есть даже пара книг Сергея Кара-Мурзы про «Советскую цивилизацию». Произведения этого автора есть у меня и дома в гораздо большем количестве, но что удивительно, актуальные и интересные (и объемные!) книги С. Кара-Мурзы за последние семь лет были удостоены вниманием лишь семи читателей!? Что это – потеря интересна к политической жизни в стране или результаты 20-летнего зомбирования массового сознания через официальные СМИ?...
Не берусь пока делать какие-то глубокие выводы, но вот мне припоминается недавний случай, когда в 2012 году несколько книжек (объемом в 31 страницу) Льва Пичурина «Мы – оптимисты» я разослал в поселки района, и мне потом было несколько телефонных звонков от «разбуженных» читателей! И в разговорах высказывалось удивление и недоумение по поводу того, что подобная информация в стране еще существует!?... А один читатель (из поселка Лисица) прямо заявил, что прочитав брошюру Пичурина, он как будто впервые, за последние 20 лет, глотнул свежего воздуха!?...
Недавно аналогичная ситуация произошла с книгой Льва Сирина «Кремлевский кукловод» (Изд. «Яуза-Пресс», М.,2012 г.), которая с оказией попала в Клюквинку и пошла, что называется, по рукам!... Оказывается, интерес к общественной жизни не пропал, не утонул в корыте безудержного потребительства: информации стало сверх всякой меры много и в тоже время в стране самый настоящий информационный «голод» на отдельные виды «продуктов», причем, без всякой «помощи» и санкций из-за бугра… Ситуация, однако…

Но надо быть оптимистами, поскольку сегодня без особых проблем человек, интересующийся общественно-политической жизнью страны, может за пару лет создать собственную библиотеку интересной и увлекательной литературы на любой вкус (воспользовавшись, к примеру, услугами «Мира книг» - www.moymir.ru), что и сделал автор этой заметки. Фактически, я на сегодняшний день возрождаю в нашем поселке такую профессию как «Избач»! Сравните стенды книжных новинок в сельских библиотеках и в моей избе, точнее, в одной из комнат...

В Проекте «Основ ГКП» в частности записано, что
«Современные библиотеки, оставаясь центрами культурного просвещения, должны быть обеспечены хорошо оплачиваемыми, хорошо образованными специалистами, организовывать серьезные культурно-просветительские акции…, оказывать информационные услуги. Библиотеки должны быть клубом для общения, в совершенстве использовать современные информационные технологии, создавать собственный краеведческий контент, отражающий местную историю».
Здорово сказано, но как это реализовать на практике!? А год Культуры заканчивается. Может быть, и эта информация для некоторых наших чиновников в диковинку!? Отчего такая глубокая задумчивость? А следующий год, кстати, – объявлен Годом Литературы!
А за Державу обидно!...

14 сентября 2014 г.
Алексей Бодулин,
член Общественного Совета :Yahoo!:
Albod
Белоярец

Сообщение Zanoza » Пн сен 29, 2014 21:12

Albod писал(а):Давайте обсудим Основы ГКП!...

.... В разделе «Сотрудничество» почему-то нет районного Совета ветеранов, клуба старшего поколения «Факел», Общественного Совета, а областным Департаментом Культуры как бы до сих пор руководит А.А. Кузичкин(!?), который уже давно на вольных хлебах и мне частенько приходиться читать его актуальные статьи в «Колумнистах» на сайте ТВ2 (http://www.tv2.tomsk.ru).
Кстати, Андрей Кузичкин, 16 лет отработал в «Белом Доме» и, будучи чиновником, занимался воплощением в жизнь информационной и культурной политики!
:Yahoo!:

В последнем номере газеты "МК в Томске" опубликована статья "Дело "политэмигранта" Кузичкина продолжает Волк?". Советую прочитать... :good: :unknown:
Zanoza
Житель форума

Сообщение Albod » Вс окт 05, 2014 22:30

Путешествие из Белого Яра на Синий утёс…

Мы пели песни вдохновенно!…

Прожив пятнадцать лет в городе Томске, я лишь понаслышке знал, что есть такой санаторий «Синий утёс», который находился тогда в ведении областного Комитета партии и предназначен он был в основном для лечения и отдыха местной элиты. Но времена меняются…
Сегодня, благодаря Интернету, Вы можете свободно посетить сайт санатория (www.utes.tomsk.ru) и познакомиться со всеми видами лечебных и культурных услуг, предоставляемых отдыхающим. Если Вас заинтересует справочная и рекламная информация, то достаточно позвонить администратору и заказать дату заезда (коллективного или персонального), количество дней лечения и можно спокойно собираться в дорогу… Естественно, прихватив с собой санаторно-курортную карту, которую надо получить в местной поликлинике.

Таким образом, во второй половине сентября, сделав заявку на 14 дней, я поехал отдыхать и лечиться в санаторий «Синий утёс», который расположен на живописном крутом берегу реки Томи в десяти километрах от города Томска. Однако помимо оздоровительных процедур, меня, конечно же, интересовала культурно-массовая программа. По штату здесь работают два массовика- затейника и аккомпаниатор. И надо отдать должное и поблагодарить и Ольгу Васильевну и Алексея, за их активную деятельность (каждого в своем жанре) такую, что у отдыхающих фактически не было ни одного вечера без какого-либо интересного и большого культурного мероприятия. Это и поездки на различные экскурсии в город Томск, это и посещение спектаклей в Томском драмтеатре, это и выступление четырех(!) самодеятельных народных коллективов из Томска, села Батурино, Новосибирской области и Красноярского края, это и спортивные состязания, и интеллектуальные игры для взрослых. Как оказалось в санатории есть прекрасная библиотека(!), на удивление сохранившаяся нетронутой после двадцатилетнего тотального «разграба»!?... Но самым памятным для многих стал концерт поставленный силами самих отдыхающих!

15 и 16 сентября по призыву Ольги Васильевны все желающие петь собирались в комнате отдыха. Каждый имел возможность предлагать свою любимую песню, и когда стало ясно, что многие песни, получившие наибольшую поддержку собравшихся нам всем хорошо знакомы, то было принято решения выступить с концертной программой! Определили репертуар для сводного хора, дуэтов и солистов, пожелавших спеть что-то свое, поскольку для баяниста – Александры Петровны Фоминой не составляло большого труда подыграть любую заявленную (любимую) мелодию…

На концерте 17 сентября прозвучало 15 песен в исполнении нашего временного самодеятельного коллектива, и многие номера очень тепло были встречены зрителями: зал подпевал, бурно и продолжительно аплодировал – артисты-то не привозные, а свои… из таких же отдыхающих! А это вдохновляет - уже после концерта выяснилось, что среди зрителей были и такие, кто хотел бы также заявить о себе со сцены, но по каким-то причинам не рискнул… Хорошо были восприняты залом такие песни: «Споёмте, друзья», «Москва златоглавая», «Домик окнами в сад…», «Я люблю тебя жизнь…», «Маленькая деревенька за горой…», «Севастопольский вальс», «Галина» и ряд других... Как видите, ни одной песни на английском языке…
После концерта, как это часто у нас бывает, весь самодеятельный коллектив (срок существования которого не более двух недель!) собрался в комнате отдыха, где было организовано небольшое застолье, и концерт, уже в приватной обстановке, продолжался еще более двух часов! Мы пели песни вдохновенно – а это реальная оздоровительная процедура!...
Однако концерт самодеятельных артистов – это лишь один эпизод, но были и другие не менее интересные события. Так, мне лично хотелось спуститься с утеса к реке и воочию убедиться в том, что утёс, действительно, - Синий!?... И на четвертый день у меня появилось сводное время для того, чтобы пройти по маршруту №2 (от особняка Бабы Яги - сказочной избушки на курьих ножках, расположенного у главного корпуса, - до церкви села Спасское). Но только я начал спускать вниз, как передо мной открылась действительно сказочная панорама – это был самый настоящий музей!...

Музей под открытым небом!...

Предо мной открылся вид на белокаменную церковь, до которой надо было пройти около двух километров по береговой улице, по обеим сторонам которой возвышались десятки особняков и самых настоящих дворцов, причем я не увидел ни одного строения похожего на соседние палаты.

Да, такого архитектурного великолепия, подчеркивающего, надо полагать, незаурядную индивидуальность владельцев этой недвижимости, в нашем болотном захолустье не увидишь. Однако спустившись с утеса и войдя в село Коларово, нашему взору становится доступным лишь созерцание высоченных заборов с установленными по всему периметру видеокамерами, да верхних этажей и крыш особняков, да еще кое-где слышен лай потревоженных псов… Не вызывает сомнения то, что за этими заборами живут весьма успешные, по сегодняшним меркам, люди! Однако, как же им там одиноко – как в зоне…
Кстати, у нас в райцентре есть один подобный особняк, который можно поставить, да и то с большой натяжкой, на один уровень с увиденным семейством многоэтажных «землянок». Это дом бывшего главы района, который он благополучно (и благоразумно!) сбагрил (в три дорога) местному Казначейству. И вот, тут мне припомнилось, что успешность-то нашего Бигмена довольно основательно изучена!...

Еще в 2008 году в газете «Вечерний Томск. Итоги» (за 8 августа) была опубликована статья Любови Мандрик «Формула успеха Алексея Сидихина: «Если судьба, то жизнь сама выведет!...». Свою версию сидихинского успеха изложил и автор этих строк (см. на Белоярском сайте тему «Карьера чиновника», раздел «История»), но ничего сверх особенного в нашем владельце крутого особняка обнаружено не было!? Да, хорошая энергетика, крайне развитая форма жадности (алчность), явно выраженная склонность к клептомании и низкая культура поведения – вот и вся «формула успеха». А если еще почитать показания свидетелей в суде, который затеял (по собственной инициативе!?) наш герой в защиту чести и достоинства (см. там же, «Дела судебные», раздел «Жизнь сегодня»), то становится вообще непонятно, как это большое «Недоразумение» пребывало во главе местной власти аж целых 15 лет!?... Кстати, этот вопрос я задавал лично В.М. Крессу, и получил ответ(!), который меня, естественно, не удовлетворил. Почитайте, там же, в «Истории»…
Конечно, не хочется проводить прямую аналогию между увиденным и нашим примером, но большие сомнения в честной успешности всех этих хозяев новой жизни невольно возникают… За последних двадцать лет у нас в райцентре не нашлось средств на строительство хотя бы скромненького Музея для сохранения нашей Общей истории, а тут вот он - «Музей» Индивидуальностей!... Причем, этот музей находится в стадии бурного строительства, и санаторному начальству надо бы включить его в экскурсионный реестр! Но это лишь часть нашей истории, и не всегда удобно здесь проводить экскурсии – а вдруг дождь… Да и как это воспримет Её Величество Индивидуальность?...

А до церкви я дошел. История Спасского поселения начиналась в начале 17-го века, но это отдельный рассказ. Возвращаясь, прошел вдоль берега и убедился: да, действительно, в пасмурную погоду каменный утёс выглядит тёмно-синим… И свой вопрос (про Проект «Основы ГКП») работникам культуры санатория я все-таки задал. Увы, результат оказался предсказуем…
Потому и за Державу обидно…
1 октября 2014 г.
Алексей Бодулин,
член Общественного Совета. :Yahoo!:
Albod
Белоярец

Сообщение DiVo » Пн окт 06, 2014 23:27

А говорят, что пенсионеры плохо и тяжело живут. Я вот себе позволить не могу потратить за путевку на две недели 30 тысяч (не поленилась, зашла на их сайт). Да и думаю, что все эти экскурсии не дешевые.
Да-а-а-а-а, тяжела жизнь пенсионера :wink:
Поступай с людьми так, как ты бы хотел, чтоб они поступали с тобой.
DiVo
Житель форума

Сообщение Albod » Ср окт 08, 2014 9:16

Насколько мне стало известно из общений с отдыхающими, то основная масса пенсионеров едет в санаторий «Синий утёс» по направлениям из ветеранских организаций, которые полностью или частично оплачивают это санаторо-курортное лечение.
Лично я ездил за свой счет, заплатив, по приезду, в бухгалтерию санатория 19 600 рублей. В эту сумму входит: 12 дней лечения (до 8 различных процедур в день), плюс бесплатное посещение бассейна три раза в неделю, 4-х разовое питание и проживание в двухместном номере. Каждому назначается лечащий врач. Если посчитать по прейскурантам цен лечебные услуги, питание и проживание, то фактически с уплаченной суммы санаторий имеет не более 2-3 тысяч. Но никакой ценой нельзя измерить, то живое общение в рамках культурно массовых мероприятий. А сколько различных ярких и контрастных впечатлений!?... Хотя бы такое: на Утёсе (на горе) мы наблюдаем бурный общественный (коллективный) конвейер, а внизу (под горой) царит тихая индивидуальная атмосфера…. Музей под открытым небом, причем, абсолютно бесплатно!...
:friends: :Yahoo!: :Rose:
Albod
Белоярец

Сообщение Albod » Пн окт 13, 2014 15:45

Концерт в Клюквинке!...

12 октября вокальный ансамбль «Встреча» выезжал в поселок Клюквинка, где выступил с новой программой перед жителями поселения. Концерт был приурочен к двум недавно прошедшим праздникам – Дню старшего поколения и Дню учителя.
Следует отметить, что в этом году самодеятельный коллектив из Белого Яра уже выступал перед клюквинцами, и первая встреча, которая прошла 15 июня, была очень тепло встречена зрителями, поэтому очередная поездка вдохновляла белоярских артистов, несмотря на плохую погоду и дорогу… И наши ожидания оправдались. Зал восторженно и дружно аплодировал. И было чему, поскольку в ходе выступлений прозвучали не только хоровые произведения, но и пели солисты, пели дуэтами, исполнялись романсы и советские песни нашей молодости, и, конечно же, надо отметить выступление мужского квартета, а наш Верхнекетский поэт – Владимир Ветлицин прочитал свои стихи! Так незаметно пролетело почти полтора часа. И мы надеемся, что на сей раз на сайте МАУ «Культура» будет хотя бы размещена информация о нашем выступлении…

Правда, вот зрителей на этот раз оказалось не так уж много по сравнению с первым концертом. И тут невольно напрашивается ряд вопросов к организаторам и не только, и не столько к ним, а в первую очередь к большим нашим начальникам, как поселенческого, так и районного уровней.

Работники Дома Культуры (две доброжелательные и радушные Татьяны!) предложили перед отъездом попить чай в служебном кабинете и уже в приватной обстановке мне удалось (частично) удовлетворить свою любознательность. Ведь в моей памяти еще остались воспоминания о выступлениях с ансамблем «Ивушки» (в начале века) в Клюквинском Доме Культуры, в котором был зрительный зал не меньше, пожалуй, чем в нашем районном ДК, была библиотека с солидным книжным фондом… Да и зрителей бывало чуть ли не полный зал!?...

Однако времена меняются, менялось не в лучшую сторону и отношение к Культуре... Сегодня жизнь диктует жесткие правила экономии. И теперь, после всех оптимизаций, поселковый Очаг Культуры размещается в средней школе!? И благо, что это огромное здание (школа-интернат) было построено, то ли к ожидаемому какому-то необычному демографическому взрыву (в депрессивном поселении!), то ли по каким-то другим, мне лично непонятным, причинам, но теперь там размещается еще и Детский сад!? И это не предел, а тенденция… Так, что с полезными площадями, видимо, уже большая напряженка - дефицит.
Поэтому весь Клюквинский «Очаг» имеет в своем распоряжении одну служебную комнату и одну (классную) комнату, где и проходят выступления приезжих артистов. В этой комнате на учительском месте стоит стол, за которым должен сидеть оператор, если вдруг потребуется подключить синтезатор или электрогитару, по углам стоят на полу два динамика, а где обычно располагаются школьные парты стоят две деревянные лавки(!) и с десяток стульев!?... И всё!

Но больше всего меня поразила Сельская библиотека, которая размещена в комнате, где обычно (для таких больших помещений) хранится различный хозяйственный инвентарь, т.е. в подсобке. Общая площадь этой комнатки (с одним окном) не более 12 квадратных метров. Вдоль стен стоят стеллажи с книгами, между ними у окна стоит стол, за которым сидит зажатый со всех сторон библиотекарь. Если в этой библиотеке соберется более трех человек, то это будет уже чересчур тесно… Здесь, однако, оптимизация уже доведена до абсурда!?... Так что мы в райцентре живем намного роскошней: у нас в читальном зале Центральной библиотеки проходят не только диспуты и дискуссии, но и юбилейные концерты!...
Вот с такими впечатлениями я (и не только) покидал Клюквинку. Но с новым концертом к Клюквинцам мы все равно обязательно приедем!... А вопросы нашим руководителям, конечно же, будут заданы.
13 октября 2014 г.
Алексей Бодулин,
член Общественного Совета.
:Yahoo!: :friends:
Albod
Белоярец

Сообщение Виктор Смирнягин » Вт окт 14, 2014 9:35

Прочитал и у меня есть дельные предложения:

1. Провести в ближайшее время в Клюквинском Доме культуры выездное заседание Общественного Совета, на котором наконец-то заслушать отчёт Майковой О.Г., руководителя МАУ «Культура»;
2. Обсудить, с привлечением заинтересованного актива, проект «Основы государственной культурной политики», т.к. Год Культуры скоро заканчивается, а интереса к этому проекту у нашей местной власти почему-то нет?!…

Виктор Смирнягин,
Член Общественного Совета. :x :friends:
Виктор Смирнягин
Опытный

Сообщение Zanoza » Ср окт 15, 2014 12:45

Оригинально! Почему бы тогда не запланировать выездное заседание Совета в Катайге? И место проведения на выбор: либо минполоса (имени Орловского), либо свалка древесных отходов (им. Зубаря и Ко)!? А в приглашаемый актив обязательно включить представителей районной Прокуратуры и Суда. Вот это будет не менее интересно, если снять все на видео… :crazy: :lol:
Zanoza
Житель форума

Сообщение Albod » Пн окт 20, 2014 15:19

Посещение Музея!

Намерение посетить наш краеведческий Музей созрело давно, но все как-то, по разным причинам, не получалось, а тут вдруг появился повод. На сайте МАУ «Культура» обнаружил информацию о том, что с 8 октября в нашем Музее проходит выставка «Шерстяная акварель», на которой представлены работы Алла Михайловна Данилова. Пошел, купил билет за 10 рублей, и нисколько не пожалел, так как ничего подобного ранее мне еще видеть не приходилось. Однако не буду пересказывать обо всем увиденном и о своих впечатлениях, а рекомендую прочитать репортаж Юлии Лебедевой об этой необычной выставке в местной газете «Заря Севера» ( №81 от 18 октября 2014 г.). Вся экспозиция «шерстяных» работ размещена в актово-выставочном зале. А что же находится в других залах музея? Купил еще один билет…

С Ириной Викторовной Шестаковой, методистом музейно-образовательной деятельности, как с экскурсоводом, мы прошли все четыре экспозиционных зала: «Русская изба», «Этнография народов Сибири», «Встреча эпох», «Верхнекетцы в Великой Отечественной войне». На всю экскурсию, по времени, было потрачено не более получаса, причем, дольше всего мы задержались в комнате, где размещены краеведческие материалы о малочисленных народах Севера, некогда проживавших и ныне проживающих на территории Верхнекетского района. Здесь наиболее полно представлена культура эвенков. По-моему в Белом Яре всем знакома фамилия Ивигиных – это наследники эвенкийского рода «Чамба» и таких родов в Верхнекетье было около десятка. Мне лично известно, что при содействии Владимира Александровича Ивигина, старейшины эвенков района, была издана в 2010 году даже книга «Эвенки Верхнекетья. Последний из могикан рода Чамба». Сегодня решается вопрос об издании второй книги. Однако я узнал в этом комнате и о неизвестном мне факте, о котором поведала Ирина Викторовна. Оказывается останки мамонта, которые хранятся в Колпашевском краеведческом музее, были найдены на территории нашего района!?... Вот такая несправедливость. Хотя собственно у нас в музее помимо выставочного зала и четырех комнат, которые залами, по большому счету, и не назовешь, других свободных площадей для размещения краеведческих материалов нет! Даже к юбилею района не удалось подготовить соответствующую экспозицию. И вопрос «Будет ли у нас новый Музей?», который был поставлен на форуме Белоярского сайта (www.belyar.tom.ru) - очень даже сегодня актуален в плане реализации стратегии, изложенной в проекте «Основы ГКП».

С этого вопроса у меня началась беседа и с руководителем Музея – Колеватовой Ангелиной Александровной. Увы, но никакой конкретной информацией о строительстве нового Музея она не владеет: были разговоры, но пока лишь на уровне благих намерений… Вот так. А время неумолимо идет. Уходит в прошлое советская эпоха, растворяются этносы и поэтому, мне понятно беспокойство Владимира Александровича, который написал обращение лично Волку П.Л., начальнику Департамента культуры Томской области, о поиске исчезнувших бесследно этнографических материалах (см. Приложение) в недрах нашей бюрократической системы. С этим же вопросом он приходил на заседание Общественного Совета, на котором должна была отчитываться О.Г. Майкова, но… увы, отчет не состоялся…

Сколько было мамонтов на территории района, нам никогда уже не будет известно. Однако сегодня технические возможно позволяют создать фото и видео материалы об исчезающих (как мамонты или могикане) видах… И это не только этносы. В частности поговорили и том, что в советский период нашей истории численность коммунистов в районе была около полутора тысяч. Сегодня их осталось всего 9 человек! А вот популяция единоросов на территории района интенсивно растет… И руководитель Музея – член партии «Единая Россия», как и положено…. Однако партия власти что-то без особого энтузиазма воспринимает проект «Основы ГКП». И об этом есть смысл поговорить более конкретно…

Кстати, тут на форуме появились предложения о проведении выездных заседаний Общественного Совета, что довольно проблематично. Предлагаю для начала посетить наш Музей и после экскурсии провести заседание Совета, на котором заслушать отчет руководителя МАУ «Культура» и обсудить наиболее актуальные вопросы стратегии Культурного развития района.
20 октября 2014 г.
Алексей Бодулин,
член Общественного Совета. :Yahoo!: :Rose:
Albod
Белоярец

Сообщение Zanoza » Вт окт 21, 2014 18:02

И Вы считаете, что посетили музей? Неужели не обратили внимания на то, что туда (на второй этаж) страшно входить: штукатурка обваливается со стен и потолка. Если кабинеты у чиновников внизу более менее приведены в нормальный вид, то на втором этаже полная разруха…
Говорят, театр начинается с вешалки, а район – с музея! Для приезжих, в первую очередь. Какая уж тут может быть привлекательность?...
:fool: : :O:
Zanoza
Житель форума

Сообщение Albod » Пт окт 24, 2014 15:40

Да, действительно, я посетил наш краеведческий Музей. А на следующий день был проливной дождь и штукатурка с потолка начала отваливаться кусками…
Но, что имеем, то имеет. И вот как раз в проекте «Основы ГКП» первая стратегическая задача поставлена, именно про «Сохранение наследия русской культуры и культур всех народов России как универсальной ценности, определяющей самобытность и жизнеспособность российского народа».
И пусть члены Совета посмотрят на нашу реальную самобытность и жизнеспособность: крыша валится, но Музей работает! И в ближайшее время намечается выставка «масленых» работ нашего местного художника Александра Федоровича Иванова. Так что заседание Совета надо бы приурочить к открытию этой выставки…
А Вас лично приглашаю. :Bravo: :good:
Albod
Белоярец

Сообщение Zanoza » Чт окт 30, 2014 21:55

Спасибо за приглашение. Выставку картин Александра Иванова можно посетить, а вот в музее время как-будто остановилось 20 лет назад... :cry: :Search:
Zanoza
Житель форума

Пред.След.

Вернуться в Жизнь сегодня