Муниципальные выборы – 2005 год

Re: Муниципальные выборы – 2005 год

Сообщение Albod » Чт сен 23, 2010 9:07

k.nbrb писал(а):Чего это вы тов.Бодулин занастольгировали по событиям ПЯТИЛЕТНЕЙ давности. Какая разница как было тогда? ... Зачем вам то это? Непонятно, однако.

Хорошие вопросы. И у нас появляется прекрасная возможность сравнить избирательную кампанию пятилетней давности с сегодняшней кампанией. Есть, однако, разница. Это не ностальгия, а как раз то, о чем нам напомнил недавно Президент – негоже иметь «хреновую память»… Так что наберитесь терпения и читайте. А потом обсудим. :unknown:
Albod
Белоярец

Сообщение Albod » Чт сен 23, 2010 16:27

Предвыборная агитация
(с 9 сентября по 8 октября 2005 года)

Еще до начала…

Предвыборная агитация в СМИ, согласно Закону, официально должна начинаться ровно за месяц до дня голосования. Однако раскрутка отдельных кандидатов начинается значительно раньше, как правило, за два-три месяца до официального начала агитации. И используется для этого так называемый информационный повод, который вдруг обнаруживают журналисты в том или ином событии, и о котором ну никак нельзя не проинформировать читателя и телезрителя.

Вот, к примеру, в одном из лесных поселков проложили новый, длиною аж в триста метров, тротуар. Это же не просто событие, а это сенсация: у поселка большие перспективы. Или, в районной администрации вдруг кого-то посетила стратегическая мысль: а лесная то отрасль у нас на подъеме!... Ну, чем не сенсация? Срочно «мыслителя» в номер…. Глава поправляет «стратега»: «Нельзя уповать только на лесную отрасль». И тут же в следующем номере «опрастывается» на три газетных полосы. А вот редакцию вдруг заинтересовала чья-то неординарная судьба, или чей-то юбилей, или…. Короче информационных поводов можно придумать нисколько не меньше, чем, к примеру, у нас в России существует поводов выпить….

Поэтому некоторых будущих кандидатов в наших местных СМИ основательно «прокрутили» еще до начала официальной агитации. И возмущаться тем, что уже прочно укоренилось, в нашей избирательной практике, нет смысла. Следует отметить, что газетных площадей и телеэфира на «нужных» кандидатов было потрачено, как минимум, на порядок больше, чем в последствии на всю «дозированную» кандидатскую братию неугодных для власти: вот тебе и равные выборы….
Новизной, новацией, пожалуй, выделялся один-единственный информационный повод.

7 сентября в нашей газете было опубликовано решение районной Думы «Об исполнении местного бюджета за 1-ое полугодие 2005 года и движении фонда непредвиденных расходов» принятое 5 августа(!) 2005 года.
Почему попридержали опубликование нормативного документа более чем на месяц? В чем смысл его подачи, именно, в преддверии начала агитационного периода? Сразу и не поймешь. Но, поразмыслив, начинаешь понимать, что наши местные политтехнологи, оказывается, тоже не лыком шиты….
Они напоминают читателю-избирателю о том, что есть такой орган – районная Дума. И что это не просто орган, а орган где принимаются решения. И надо бы обратить внимание на один из пунктов решения, который подчеркивает принципиальность наших думцев во главе с предводителем Н.В. Скакуном.
Пункт 3 решения – это действительно сенсация, и на нем, при толковой подаче, можно заработать неплохой политический капитал, поскольку у «декораций» всегда проблемы с этим делом. Вот его содержание:

«3. Указать администрации Верхнекетского района (Сидихин А.Н.) на неправомерное использование бюджетных средств в сумме 7,75 тысяч рублей, затраченных на финансирование федеральной службы».

Для не посвященных, а нас таких абсолютное большинство, этот пункт несет в себе положительный агитационный эффект: вот, поди ж ты, каких-то семь тысяч, а увидели «скрупулезы», и даже строго указали. Видать не сладкая жизнь у Главы….

Трудно однозначно судит, специально ли приготовили эту «сенсацию» или нет. Но то, что подобных «строгих» пунктов за все пять лет не было, то это точно. Так же, как и то, что за прошедшие пять лет в так называемых «непредвиденных» расходах можно обнаружить не какие-то «неправомерные» семь тысяч, а сотни(!) тысяч нецелевых расходов….
Глава района, в отличие от нашего Минфина, уже давно перешел на новые методы работы с фондом непредвиденных расходов, а именно, бюджетирование ориентированное на конечный результат: на свой личный результат… И как-нибудь, при случае, я расскажу об этом…
Уже после выборов выяснилось, что депутаты второго созыва при утверждении нового Устава района исключили(!?) из структуры местного самоуправления контрольный орган, тем самым лишив вновь избранных депутатов возможности организовать действенный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью исполнительной власти. Собственно, вновь избранные не особо-то и опечалились: нет контроля – меньше хлопот и неприятностей… Собрались, заслушали, одобрили, проголосовали, затем фуршет и по домам…
Однако пора уже переходить к описанию официальной предвыборной агитации.

Процесс пошел…

Следует сразу отметить, что большинство кандидатов не утруждали себя какой-то серьезной разработкой стратегий и тактик ведения агитационной работы. Все-таки мы живем в Провинции и нам далеко, в плане организации, до больших избирательных шоу-мероприятий какие организуют наши «афиняне».
Численность избирателей по округам невелика и примерно одинакова, около полутора тысяч. Отдельные округа, правда, нарезаны довольно странно. Но тут ничего не поделаешь. Так того требует Его Величество Закон, переводимый организаторами компании в практическую плоскость посредством чисто «механического» подхода. Несколько периферийных поселков, одна улица, два переулка и один дом райцентра – вот вам и избирательный округ: главное соблюден норматив численности. Проникнутся ли избиратели такого округа чувством единого сообщества, то это слишком высокие материи и никто из организаторов себя этим утруждать не станет.
В первый же день официально разрешенной агитации Виктор Всеволодович Смирнягин принес в муниципальную избирательную комиссию совместное заявление следующего содержания:

В муниципальную избирательную комиссию
по выборам депутатов районной Думы
по Верхнекетскому району.

Совместное заявление

Учитывая информационные ограничения при предоставлении бесплатных печатных площадей и телеэфира, мы, ниже подписавшиеся, решили и просим комиссию передать право каждого из нас на бесплатное эфирное время Смирнягину В.В. и на бесплатную печатную площадь Савиной Г.П.
09.09.2005 г.
Кандидаты в депутаты
в районную Думу: В.А. Ивигин, Н.А. Нечунаев, Г.П. Савина, В.В. Смирнягин.

Это была естественная реакция на действительно абсурдные информационные ограничения: дать возможность хотя бы двум кандидатам высказаться, изложить позицию. «Дозы» передавались кандидатам, у которых оказались более удачные даты выступлений, т.е. ближе к дню голосования.
Через два дня был получен официальный ответ, в котором, вполне аргументировано, со ссылкой на пункты и статьи Закона, было дано разъяснение, что подобное объединение невозможно, поскольку:

«Печатная площадь для предвыборной агитации зарезервирована на каждый выпуск газеты и, следовательно, использование Вами печатной площади большего объема нарушит права других кандидатов».

Таким ообразом, оказывается, мы замахнулись на самое «святое», на права других кандидатов. А комиссия, в силу своих полномочий, должна строго контролировать, чтобы в избирательной кампании соблюдалось это равенство прав. Тут впору прослезится от умиления: комиссия то тоже за честные и равные…. И чувство «одиночества» вроде начинает даже понемногу улетучиваться, но червь сомнения все-таки не дает полного успокоения….
И первые же выступления кандидатов в наших местных СМИ порождают массу вопросов, на которые не так просто ответить. Если площади резервируются, то в газетных агитационных выпусках должны быть пустоты с размещенными на них жалкими агитационными дозами, а на телевидении, надо полагать, что в резервируемое бесплатное эфирное время, на экране должна появляться заставка «Время зарезервировано для…».
Ну а чтобы не было скучно телезрителю-избирателю, опытные медиа-спецы должны бы были продумать звуковое оформление: прокручивать классику (что-то типа «лебединого»), но только не попсу, иначе неправильно может быть истолкована вся серьезность момента…. Увы, но ничего этого мы не увидели.
Пустоты начали интенсивно заполняться: на телевидение, то «Днями Губернатора», то созидательными подвигами других знаковых персон; в печати пошли материалы пресс-служб, в основном В. Кресса и В. Жидких. И становиться вообще непонятно: кому собственно был посвящен весь этот агитационный месячник?... Если нас кандидатов и можно считать «лохами», но ведь не до такой же степени!?...
После получение отрицательного ответа заявителям ничего не оставалось, как сесть за подготовку персональных выступлений. Мне в этом плане не повезло больше всех. :twisted:

(Продолжение следует)
Albod
Белоярец

Сообщение Zanoza » Чт сен 23, 2010 23:07

Albod писал(а):[Уже после выборов выяснилось, что депутаты второго созыва при утверждении нового Устава района исключили(!?) из структуры местного самоуправления контрольный орган, тем самым лишив вновь избранных депутатов возможности организовать действенный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью исполнительной власти.

Теперешние депутаты тоже подложили хорошую свинью своим преемникам. Нет теперь ни муниципальной газеты, ни телевидения. Все частное. Эта Медиа - тетка еще продержится год - два на бренде газеты «ЗС», а местное ТВ и сегодня никто не смотрит. Что дальше?... :unknown:
Zanoza
Житель форума

Сообщение Галина Ивановна » Чт сен 23, 2010 23:49

Если власти не будут пользоваться услугами газеты, то она загнется до конца года.Только публикование официальных материалов дает шанс выжить. "Таежному экспрессу" никто таких преференций не предоставлял.Сейчас "ТЭ" очень пригодился бы на выборах.А, кстати, в антимонопольный комитет возможно подать заявление о монополизации СМИ в районе ?Как вы считаете ?Я думаю, что здесь факт налицо. Да и детально разобраться в том, как СМИ из муниципальных в мгновение ока превратились в частные не помешало бы.И какие доходы получил бюджет в результате этой сделки ? Депутаты-то, наверное, в курсе.Если кто в курсе, ответьте, пожалуйста.
Галина Ивановна
Опытный

Сообщение Albod » Пт сен 24, 2010 9:12

Первое телевизионное выступление

По результатам жеребьевки мне выпало выступление на телевидении 16 сентября, а в газете я должен изложить свою Программу - 17-го. Поэтому уже 14 сентября необходимо было записаться на телевидении, а к 15-му числу предоставить в Редакцию местной газеты «Заря Севера» текст Программы, который бы умещался в информационную «дозу» размером в 21 кв. см.

Тут невольно задумаешься: кто же в середине сентября, когда все население в основном на заготовках (на огородах, в тайге, на рыбалке), меня будет слушать? Тем более, когда телезрительскую аудиторию никто не собирался настраивать на эти слушания. Поэтому текст выступления на телевидении был написан, в первую очередь, для организаторов кампании и кандидатов, которые захотят послушать первое выступление.

Когда нет строго сформулированной стратегии, то наиболее эффективен ситуационный подход. Абсурдность информационной «дозы» - вот на чем можно сыграть. Полистал газеты, нашел некролог, положил на него плашмя спичечный коробок: совпадает!... 330 символов – немного, но и в них можно что-то сказать по существу. И 13-го сентября я уже отнес свое программное произведение из трех пунктов в редакцию.

В кабинете у редактора, пришлось подписать два договора с редакцией и телевидением, дабы формально были соблюдены все тонкости подачи агитационных материалов в СМИ. Там же, в приватной обстановке, я задал редактору вопрос: «Неужели Вы не понимаете, всю абсурдность подобного дележа бесплатного телеэфира? Какой ненормальный поедет, к примеру, из Катайги или Степановки на запись? Ответ, по своей простоте, был уникален: «А вдруг… И к тому же у всех равное право…».
Ну что тут можно сказать: клиника… Далее, я предложил Людмиле Николаевне организовать публичную встречу с Николаем Васильевичем Скакуном, если уж не на телевидении, то хотя в редакции или в любом ином, удобном месте. При столь жестко организованной информационной блокаде и нашей ментальности, он (Н.В.) на сто процентов проходной, если же вынести обсуждение проблем представительной власти на публику, то эти проценты посыплются так, что для него станет большой проблемой вообще попасть в Думу. И меня нисколько не удивило, что Людмила Николаевна пообещала(!) организовать такую встречу в редакции: это вполне в ее стиле…
И я понимал, и она твердо знала, что этого никогда не будет….

После этого разговора я направился на запись в наш теле - радио комитет. Оказалось, что мне приходиться открывать агитационный теле сезон, так как до 16-го сентября еще никто из более чем трех десятков кандидатов, не воспользовался (!?) правом бесплатной агитации через МТВ. Перед записью сразу предупредили, что она делается в один прием, т.е. как бы в прямом эфире: никаких проб, дублей и тому подобного не будет. Посадили за стол, показали, куда надо смотреть, чтобы видеть по таймеру, как кончается доза. После трех минут и 30 секунд запись останавливается…

Когда выступаешь по телевидению раз в четыре года, то конечно наивно полагать, что все хорошо получится с первого раза. Тем более у меня по задуманному сценарию надо было достать из кармана спичечный коробок, размеры которого совпадают с размерами некрологов, а также равны агитационной печатной дозе, и для убедительности в абсурдности этих доз, показать его телезрителям. Так что кое-где просто замешкался, подрастерялся.
При записи постоянно косился на таймер, боясь прозевать, когда закончатся эти три минуты подлинной демократии – надо же, допустили до прямого эфира! Поэтому мое телевизионное выступление получилось местами неважным. И мне предложили произвести перезапись(!)… Но только вот желательно, чтобы спичечного коробка не было….
Ну, уж нет. Что получилось, то получилось, к тому же я понимал (хоть и наивный), что никто из избирателей меня не услышит. Вот текст выступления:

Уважаемые избиратели
( МТВ, 16.09.2005 г. )

Я все больше убеждаюсь в том, что наша избирательная система и практика избирательных компаний не способствуют формированию ни эффективного управления, ни политической культуры. Спокойного и интеллигентного соревнования идей и программ не получается. А вот недоверие к Власти и протестное голосование нарастают. И нынешняя избирательная компания, видимо, не будет исключением….

Понятно, что не по злому умыслу, а, скорее всего, по недомыслию появился этот размер бесплатной агитационной печатной площади в 21 кв.см. Судите сами: это площадь размером в спичечный коробок (330 символов, десять газетных строчек). Но это же откровенная насмешка не только над кандидатами, но и над избирателями. На такой площади проще всего агитировать в «слоганах» типа «За Державу обидно. А. Бодулин». Или, если перефразировать фразу Елены Воробей, из известного юморески («Ну, возьмите меня…»), можно призвать: «Ну, выберете меня. Я хороший…. Вы меня помните и я, по возможности, тоже о Вас не забуду….». Так, скоро дойдем и до аббревиатур…. Вопрос: «Кому нужны такие ограничения?». Неужели нельзя было дать возможность высказаться каждому кандидату, организовать спецвыпуски газеты, дискуссии, дебаты, «круглые столы» и т.д. Ведь все это не запрещено законом. Однако сегодня об этом можно только помечтать. И, в тоже время, все это, действительно, могло бы быть при одном условии, что у нас вдруг появилось бы это местное самоуправление. Но, Вы представляете, что тогда произойдет. Неуправляемый информационный поток, который обрушится на избирателя, наверняка «смоет» многих наших известных местных «политиков», а за одно и «мусор», без которого не проходит ни одна кампания.

В результате может оказаться нарушенной преемственность в нашей представительной ветви Власти, а этого допустить никак нельзя. Хотя большой беды сегодня я в этом не вижу, поскольку вся власть у нас сосредоточена в районной Администрации и это ни для кого не секрет. И собственно она организует эти выборы, и естественно не заинтересована превращать их в большую говорильню, поскольку, в силу своей закрытости, она слишком уязвима при появлении любой несанкционированной и не дозированной (не профильтрованной) информации. Вот эта информационная доза, размером в спичечный коробок, в сравнении с площадью газетного листа, и есть сегодня, образно говоря, весомость наша представительной ветви власти. Даст ли толчок к развитию МСУ новый Закон покажет время….

Пытаясь уяснить особенности местного самоуправления, как нового для нашего государства института публичной власти, я проанализировал местный бюджет, Устав и Программу стратегического развития района. Впечатление удручающее. Мягко говоря, нас, в провинции, держат за «папуасов»…. И я это могу аргументировано доказать, но только не за деньги.
Было бы не плохо, если бы наши СМИ организовали публичную встречу с Н.В. Скакуном. Уверяю Вас, что это будет очень интересно.
---------------------------- 3мин 30сек -------------------------

Весь свой анализ я изложил в ряде статей. В них нет политических оценок, а все рассматривается с позиций налогоплательщика, провинциала и здравого смысла. По изложенным в статьях фактам, мне, в открытую, никто не пытается возразить. Так что, в любом случае, очень интересный и актуальный разговор у нас еще впереди….

Кандидат в депутаты Думы
Верхнекетского района по
избирательному округу №4 Н.А. Нечунаев

Удалось пересказать только текст до пометки «-----3мин30сек-----». Однако про три пункта своей Программы я все-таки успел напомнить, призвав телезрителей читать очередной номер газеты….

Анализируя тексты выступлений, уже после завершения агитационного периода, не составляло большого труда обнаружить то, что я, пожалуй, единственный, кто конкретно изложил какие вопросы, в случае избрания, для меня будут приоритетными. Надо понимать, что такая откровенная и конкретная программа действий, изложенная всего лишь в трех пунктах, без каких-либо разъяснений, сработает не в мою пользу. Но легенду надо было отрабатывать….

Три пункта в газете

На следующий день в газете «Заря Севера» была опубликована моя Программа. Вот ее содержание:

Уважаемые избиратели!
Учитывая информационные ограничения, могу лишь заверить, что основными направлениями будут:
1. Организация контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.
2. Обеспечение гласности в работе органов местного самоуправления.
3. Содействие развитию правовой и политической культуры, информационных технологий и инновационного менеджмента.

Простой избиратель, в газетке за 17 сентября, вряд ли обратил внимание на эти три пункта. А вот кое-кто из наших местных чиновников не только обратил, но не исключено, что и серьезно поразмышлял над заявленным. И ход размышлений был явно не в мою пользу. Это ж надо додуматься, замахнуться на самое святое, что есть сегодня в действующей системе местной Власти, а именно на бесконтрольность со стороны представительной власти и налогоплательщиков.
Ну, а что стоит за пунктом о гласности: превратить главную районную контору, где формируются судьбоносные управленческие решения в режиме специфических ритуальных таинств, в аквариум? Нет, только не это.
Ну, а кому нужна эта правовая и политическая культура, когда жизнь по понятиям, по уже наработанным традиционным схемам, а не по Законам, намного спокойней и наваристей….
Прочитав про информационные технологии и инновационный менеджмент и возможно даже не поняв смысла самих терминов, чиновник явно рассердится и вынесет мне окончательный обвинительный приговор: «Так, он еще и умного из себя строит. Нет. Такие нам не нужны. Этот человек – «чужой» для системы….».
А если система не хочет, то шансы быть избранным не велики, и способов, и методов для того чтобы обезопасить от проникновения в ее структуры чего-то инородного у политтехнологов больше чем предостаточно. Где-то в середине избирательной кампании по поселку пошел слух о том, что я, вдобавок ко всем своим недостаткам, еще и Вор!..

Слух, как политтехнологический прием, весьма эффективен там, где нет публичной открытости и поэтому с ним практически невозможно бороться. Эффект же, от подобного рода слухов, гарантирован, поскольку в наше время легко увязываются такие два понятия как чиновник и вор…
А теперь представьте себе, что по рекомендации нашего главного медиа – «зомбатора» я пошел бы агитировать по домам, да по квартирам со своими аналитическими материалами, в то время когда избирателей вот уже на протяжении более десяти лет приучают мыслить упрощенно, вырабатывая у них лишь осознаваемую реакцию на «слоганы». Действительно, намного доходчивей и понятней: «Чиновник – вор»…. И напрягаться не надо…. Эта тема, бесспорно, заслуживает отдельного исследования…
Кстати, Белый Яр – поселок не очень большой, и мне известны, как организаторы, так и распространители этих слухов. Думаю, время нас рассудит…

(Продолжение следует)
Albod
Белоярец

Сообщение Zanoza » Пт сен 24, 2010 16:44

Сегодня, чтобы болванить народ, распространять компроматы и т.п., существуют специальные технологии. Вот интересная информация об этом с сайта областной Думы:

*Гражданское общество: [23.09.2010 16:10]

Чернуха, серуха, полезнуха
Мария Эйсмонт

23.09.2010, 179 (2877)

Коммунисты Кировской области и местная независимая газета «Вятский наблюдатель» опубликовали на прошлой неделе любопытный документ, который был разослан партией «Единая Россия» в районные администрации области как руководство к действию при подготовке к выборам.

Документ, вложенный в электронное письмо, направленное главам администраций с почтового ящика члена политсовета «Едра» Андрея Селезнева, называется «Таблица боевых действий» и представляет собой готовую «организационную концепцию» работы с электоратом.

Таблица делится на участки, а избиратели — на группы населения, с каждой из которых предлагается конкретная работа. Так, к пенсионерам планируется применять такие «методы воздействия», как «мочить явку, гасить конкурентов…», а в графе «Референтные лица, с помощью которых осуществляется воздействие» — «бабки-сплетницы, отец Алексий, Солодянкин, старые кони с безупречной репутацией (где-то же они есть? Будем искать), соцработники».

Для предпринимателей готовится «выход на бизнес, связанный с администрацией» и «запугивание наших противников», для работников здравоохранения — «стимуляция главврачей на использование административного ресурса», для «маргиналов» — «подвоз, досрочка, скупка, пойка».

Пункт «Мероприятия»: «запуск слухов», «мочилово оппонентов», «чернуха», «серуха», «спецуха», «полезнуха». В графе «Помощь, необходимая от VIPов»: «защита черного поля от правосудия». (Полностью с шедевром выборных технологий можно ознакомиться на сайте местного отделения КПРФ — http://vkprf.ru/sites/default/files/ima ... h_deistv...

О документе общественность узнала потому, что вертикаль власти в очередной раз дала сбой: один из чиновников на местах воспринял такое предложение как оскорбление и решил сделать таблицу достоянием гласности.

Пока на форумах Кировской области активно обсуждают, что такое «серуха», «спецуха» и в особенности «защита черного поля от правосудия», местные политики и активисты ждут реакции от губернатора Никиты Белых, который во всеуслышание заявлял, что сделает все, чтобы предстоящие выборы прошли честно и в рамках закона.

Представители компартии, «Справедливой России» и ЛДПР грозят многотысячным митингом в защиту честных выборов, однако пока что скандал так и остается областным. Почти никто из журналистов, присутствовавших на организованной коммунистами пресс-конференции, не счел тему достойной внимания. В конце концов, говорят скептики, ничего принципиально нового о предвыборных технологиях и административном ресурсе мы из таблицы не узнали.

Представляется, что прореагировать должен не только губернатор, высшие должностные лица «Единой России» и прокуратура, но прежде всего сами избиратели. Ведь это им в очередной раз показали, какими их видят в партии власти. Мартовские выборы — если они, конечно, состоятся — должны стать ответом общества на «таблицу боевых действий». А для молодых либералов из окружения Белых делом чести будет проследить, чтобы этот ответ был честно зафиксирован.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... a_seruha...

:D
Zanoza
Житель форума

Сообщение Albod » Сб сен 25, 2010 10:14

Откровенная цензура

17 сентября в газете «Заря Севера» должно было быть опубликовано также выступление Галины Павловны Савиной, но этого не произошло, поскольку текст не прошел через редакционную цензуру. История почти детективная.
15 сентября, как и положено, Галина Павловна принесла текст выступления в редакцию. По неопытности она написала выступление, которое не только по своим размерам тянуло аж на целых три дозы, но и содержало элементы персональной критики, адресованной нашим первым руководителям (Сидихину и Скакуну).
Пропустить подобный материал «не отфильтрованным» Людмила Николаевна Маскинова, не имела права: в противном случае, как она доверительно объяснила Галине Павловне, может быть поставлен вопрос о ее профессиональной пригодности!?…

Начали урезать и править. В первую очередь из текста надо было убрать конкретные фамилии и редактор долго разъясняла и доказывала, что это только «пользы для…». Обрисовала ужасно мрачную картину, что может быть, если этого не сделать. Это и непомерные штрафы к газете, это и долгие судебные тяжбы и разбирательства: VIP – персоны, ну, очень обидчивы. И дай то Бог, чтобы дело закончилось только штрафом… А какие у нас ужасные условия содержания в следственных изоляторах….
Так постепенно, со скрипом, но сначала исчезли конкретные фамилии, затем начали сглаживать наиболее острые высказывания. И, в конце концов, Галина Павловна обнаружила, что текст настолько обглодан и искажен, что в нем уже нет никакой гражданской позиции, той позиции, с которой она пришла в редакцию.
Разговор шел то в форме дискуссии, то спора, то уговоров и угроз, но, постепенно, прожженный в подобных делах редактор, явно начинала одерживать победу. Сдаваться же Галина Павловна не хотела. Нужен был компромисс, и он был найден, но почему-то только в пользу редакции. Людмиле Николаевне пришлось приложить все свои незаурядные способности для того, чтобы получить в конечном итоге от Савиной два(!) отказных заявления. Галина Павловна отказалась не только от опубликования своего выступления в газете, но и от выступления на телевидении!?…
Да, не ценят редактора: действительно, талант пропадает…

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Ведь никаких правовых оснований прибегать к откровенному шантажу у редактора не было. Были нарушены права Галины Павловны.
Так, согласно статью 141 УК РФ (пункты 2а и 2в), воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав путем принуждения, обмана, шантажа и совершаемое лицом с использованием служебного положения – что и имело место в данном случае – наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо исправительными работами… Но чего только не сделаешь, на какие жертвы не пойдешь ради защиты светлых образов наших «Бигменов»…
Людмила Николаевна все-таки додумалась, что со вторым отказным – это уж слишком. Но, видимо, бес попутал… А возможно и то, что она свою работу любит делать основательно и надежно: зачем дважды тратить, на какую-то Савину, нервы и время, когда можно по ходу развития сюжета решить все сразу.
Однако дабы не иметь лишних неприятностей, надо было давать задний ход. И поэтому 19 сентября Людмила Николаевна сама лично позвонила Галине Павловне, долго извинялась и пригласила в телекомитет на запись. Выступление на телевидении не так «опасно» для населения, да и к тому же Галина Павловна вынуждена была кое-где сгладить «острые углы». Это одно из немногих критических выступлений и в нем нет ничего противоречащего Закону. Судите сами:

Уважаемые Верхнекетцы
(МТВ, 25сентября 2005 г.)

Наш район медленно, но верно умирает. Молодежь уезжает из района, а которая остается, у нее нет будущего, т.к. нет рабочих мест.
За 8 лет управления, законодательная и исполнительная Власти окончательно обескровили район. Еще 4 года назад нам обещали развитие лесной отрасли в районе, рост лесозаготовок до 1.5 миллионов кубометров к 2005 году. На текущий момент район дает 300-350 тысяч кубометров. Ликвидировали государственные лесозаготовительные предприятия, строительно-монтажные управления, совхозы, аэропорт, кирпичный завод, лисоферму, «Райтоп» - те предприятия, которые стабильно гарантировали рабочие места.
За собственное благополучие и спокойствие законодательная власть сдала свои полномочия. И потому у нас в районе коммунальный сервиз, как на элитных курортах, стоит около 42 рублей за 1 кв.м., твердое топливо 220 рублей за куб. Два года с нас берут большие налоги за землю, потому что наша «карманная» Дума, работая в закрытом режиме, с 2003 года не занимается утверждением оценок земельных участков и не подает своевременно соответствующую документацию в налоговую Инспекцию.
Длительное время мы не можем найти средства в бюджете на приобретение борной машины, оборудования для протезирования в стоматологию, но без проблем находим солидные финансы на установку евро дверей и окон.
Будьте бдительны, сегодня в Думу снова идут верхнекетские олигархи, чтобы безнаказанно увеличивать свой капитал, бывшие думцы, которых 5 лет не было ни слышно, ни видно, потому что они привыкли все вопросы решать кулуарно. Члены партии «Единая Россия» идут как независимые кандидаты. Вопрос: от кого и от чего независимые?…
Лишь объединив здоровые силы, можно переломить сложившуюся ситуацию. Надо чтобы законодательная и исполнительная власти стали работать на район, чтобы доходы от зеленого золота оставались в местном бюджете. Поэтому от того, кого мы выберем в самоуправление, будет зависеть наша с вами будущая жизнь. Либо мы выберем людей неравнодушных к судьбе района, к его нуждам, его проблемам, либо тех, кто идет во власть с целью самообогатиться.
Я беспартийная, но поддерживаю программу и Устав КПРФ. Это единственная партия, которая 15 лет стоит в жесткой оппозиции к существующему режиму. Борется за наши с вами права: о бесплатном здравоохранение, образование, за ликвидацию безработицы, за право жить. Проводит политику на благо и во имя простого человека. Цель нашей партии – Россия, труд, социализм, народовластие.

Кандидат в депутаты по округу №2 Г.П. Савина

Нежелательный контраст, но …

В этот же день - 25 сентября перед телезрителями выступил и Николай Васильевич Скакун. В начале выступления, сказав несколько фраз про новую, двухуровневую систему муниципальной власти, вдруг перешел к вопросу о завышенных ставках земельного налога. Попытался, как-то неуклюже оправдываться. Получилось не очень убедительно. Затем еще несколько фраз о том, что надо бы прийти на выборы, о долге и т.п. И все! Да, не густо. Видно было, что он испытывает какой-то внутренний дискомфорт…
На фоне выступления Галины Павловны Савиной, Скакун проигрывал по всем статьям: слишком невзрачно и бледно для руководителя такого уровня. Но выиграть, в конечном итоге, предначертано ему. Так заложено в начальных настройках, которые формируются в таинственном и загадочном закулисье, так называемыми, «бойцами невидимого фронта»….

Телевизионное выступление Н.В. Скакуна длилось 1 минуту 40 секунд! Это был почти рекорд краткости. Неужели нашему спикеру нечего было сказать о своей трудной и ответственной работе?
Свою информационную дозу в газете он также использовал, но и в ней только констатация и призыв:

«Идет реформа местного самоуправления, предусматривающая два его уровня – районный и в населенных пунктах. Цель – максимально возможное участие населения в решении вопросов жизнедеятельности соответствующих территорий, что в сегодняшних сложных социально-экономических условиях потребует от избранных депутатов сочетания новых подходов, знаний и опыта. Реализуем 9 октября право своего выбора».

Да, слишком скромно. Интересно сколько же необходимо печатной площади для того, чтобы изложить свою Программу в достаточном и цельном виде? Покопался в архивах и к своему великому изумлению нашел выступление Николая Васильевича, опубликованное в местной газете 16 декабря 1997 года, когда он выдвигался кандидатом на должность Главы района.
По площади оно занимало почти целую полосу газеты (формата А4). Один только заголовок, исполненный крупным и жирным шрифтом, «Я не намерен сеять иллюзии, я намерен работать» занимал площадь двух сегодняшних информационных доз.
Теперь же и председатель Думы вынужден втискиваться со своими «мыслями, идеями, планами» в эту смешную дозу. Ну и времена пошли. Доработались, однако, сеятели

(Продолжение следует)
Albod
Белоярец

Сообщение k.nbrb » Сб сен 25, 2010 13:16

А текст Савиной, однако вы писали, тов.Бодулин или на крайний случай Смирнягин, очень заметен ваш стиль, да и от куда бы вы еще так подробно его запомнили? Так что лукавите гражданин, вы свои дозы в смысле всех ваших кандидатов по полной выбрали, только подставили под самые свои грязные Савину например, чтоб не самим это озвучивать. Знаю Савину давно и тогда еще был удивлен от куда такой тон выступления, так вот в чем дело, вернее в ком в Вас. Ай молодца, умеете народом манипулировать!
k.nbrb
Участник

Сообщение Albod » Сб сен 25, 2010 14:18

Ваши домыслы - ваши проблемы... :unknown:
Albod
Белоярец

Сообщение Zanoza » Вс сен 26, 2010 0:51

"Пропустить подобный материал «не отфильтрованным» Людмила Николаевна Маскинова, не имела права…
Начали урезать и править. В первую очередь из текста надо было убрать конкретные фамилии и редактор долго разъясняла и доказывала, что это только «пользы для…». :twisted:

Недавно по телеку показывали. Л. Глок в интервью разъяснял медийной даме, что КРИТИКА – ГОРЬКОЕ, НО ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЕ ЛЕКАРСТВО! Дошло ли?... :unknown: :Yahoo!:
Zanoza
Житель форума

Сообщение Albod » Вс сен 26, 2010 11:01

Второе заявление в Избирательную комиссию

К 25 сентября стало абсолютно ясно, что на агитационном политическом поле твориться самый откровенный беспредел. Газету, на фоне куцых и жалких выступлений кандидатов, заполонили публикации пресс-служб и различного рода информации, которые были совершенно не в тему. В каждой передаче по МТВ диктор дежурно перечислял очередную порцию фамилий кандидатов, которым будет предоставлено это виртуальное право на выступление в очередной телепередаче. Из зарезервированных на 25 сентября бесплатных печатных площадей и бесплатного эфирного времени использовано не более 10(!) процентов, как печатных площадей, так и телеэфира. Уже появились рекордсмены по краткости изложения своих предвыборных позиций: в газете можно было почитать самые настоящие «слоганы». Факт цензуры поражал своей циничностью.
Исходя из складывающейся ситуации, надо было срочно принимать какие-то меры. Так, в самой середине, агитационного периода появилось совместное заявление белоярских коммунистов.

Председателю
муниципальной избирательной комиссии
Верхнекетского района
Сиденко Е.Д.

копия: в районную Думу

Уважаемая Елена Дмитриевна!

Обращаем Ваше внимание на следующее:

1. По состоянию на 25 сентября 2005 года из зарезервированных бесплатных печатных площадей в объеме 3500 кв.см использовано 336 кв.см, а из зарезервированного бесплатного эфирного времени в объеме 5часов 15 минут использовано лишь 27(!) минут (см. приложения 1 и2). И в тоже время информационные «дозы» необоснованно были занижены, как минимум, в три раза, несмотря на то, что на территории района одновременно проводятся три избирательные компании, а агитация с использованием МТВ большинству кандидатов недоступна. Включение же в процедуру жеребьевки по распределению эфирного времени кандидатов, проживающих в не зоны трансляции передач МТВ, просто абсурдно….

2. Комиссия не учитывает и то, что в выборах участвуют не только кандидаты, но и партии. При этом наши местные СМИ не соблюдают требования пункта 1 статьи 40 закона «О муниципальных выборах в Томской области». Так, по состоянию на 25 сентября 2005 года представители партии «Единая Россия» В.М. Кресс и В. А. Жидких, благодаря усилиям пресс-служб, уже бесплатно «отработали» на площади в 2184 кв.см.

3. Вызывает недоумение и тот факт, что избиратели на сегодняшний день практически абсолютно не информированы: к каким округам они приписаны и за кого им придется голосовать? Местная газета при изобилии повторяющихся материалов о выдвижении кандидатов, по непонятным причинам, не ориентирует избирателей по схеме «кандидат – округ (в границах)» (см. приложение 3).

4. Имеют место факты цензуры. Так 17 сентября 2005 года в газете «Заря Севера» не опубликовано выступление Савиной Г.П., поскольку редактора не устроили отдельные высказывания кандидата, которые, в тоже время, не противоречили требованиям пункта 1 статьи 45 Закона.

Нам понятна логика действий районной Администрации по организации и проведению муниципальных выборов. Это создание информационной блокады по отношению не только к кандидатам, но и к населению, обеспечение невысокой явки, при которой удастся привести к урнам для голосования прозомбированный штабами (еще на губернаторских выборах 2003 года) электорат и в конечном итоге, стремление как можно дольше сохранить существующее положение дел. В работе же территориальной избирательной комиссии в первую очередь должны учитываться интересы всего населения, как того требует закон.
На основании вышеизложенного просим Вас учесть, высказанные в пп. 1-4 замечания, и принять соответствующие меры. Примерный перечень мероприятий прилагается.
26.09.2005 г.
Кандидаты в депутаты
Думы Верхнекетского района: В.А. Ивигин, Н.А. Нечунаев, Г.П. Савина, В.В. Смирнягин

К заявлению был приложен конкретный перечень мероприятий, без которого весьма вероятно получение от комиссии чисто формального ответа с указанием на то, что нет конструктивных предложений, и поэтому комиссии нет никакого резона напрягаться, поскольку она мыслит более масштабно: организация всей избирательной компании на территории района, а «брюзжание» четверых – это слишком мелко. Поэтому в перечне был четко прописан весь конструктив:

Перечень
мероприятий, направленных на оздоровление
избирательной компании 2005 года

1. Пересмотреть результаты жеребьевки по выделению бесплатных печатных площадей и бесплатного эфирного времени.
2. Увеличить норму бесплатно предоставляемой печатной площади, как минимум, в три раза.
3. Увеличить норму бесплатно предоставляемого эфирного времени до 10 минут.
4. Зарезервировать половину оставшегося бесплатного эфирного времени для проведения дискуссий, теледебатов и т.д. Организовать эти встречи.
5. Предоставить в газете «Заря Севера» бесплатные печатные площади для опубликования информационных материалов от оппозиции в равной доле с информационными материалами от партии «Единая Россия».
6. Предоставить кандидату Савиной Г.П. право опубликовать свое предвыборное выступление в ближайшем номере газеты «Заря Севера».
7. Через местные СМИ активизировать агитационную и разъяснительную работу среди населения по явке на выборы.

Утром 26 сентября Виктор Всеволодович Смирнягин официально вручил совместное заявление коммунистов в муниципальную избирательную комиссию и районную Думу.
Время пошло… Комиссия должна дать официальный ответ в течение двух дней. Будет ли рассматривать наше заявление районная Дума второго созыва, у которой как раз на 30 сентября намечено последнее заседание, то это – большой вопрос? Однако как заверили Смирнягина документ был вручен заместителю председателя Тропину Вениамину Иннокентьевичу и он его положил в свою рабочую папку.

В пятницу вечером 30 сентября включил телевизор, чтобы посмотреть программу местного телевидения. Как обычно после мультиков пошел 15-ти минутный информационный блок. Первым шел репортаж с последнего заседания районной Дума. За столом президиума находились заместитель председателя Думы В.И. Тропин и Глава района А.Н. Сидихин. Речь держал Глава. Он благодарил депутатов за хорошую продуктивную и конструктивную работу. Особо подчеркнул высокий профессионализм нынешнего состава….
Перед председательствующим лежала черная папка, в которой и должно быть наше заявление: интересно будет ли оно рассмотрено? Однако наивно питать какие-то надежды, когда под занавес работы депутатов второго созыва, в их адрес изливаются такие дифирамбы. Смотреть на весь этот спектакль было не интересно. Начал переключать каналы. И, о Чудо! На третьем канале ГТРК «Томск» шел в прямом эфире сам Александр Альбертович Вишняков, председатель ЦИК РФ. Каким образом, он свалился в прямой эфир томского телевидения, было непонятно, поскольку в программе ничего «прямого» с руководителем Центральной избирательной комиссии не было. Как выяснилось, в последствие, оказывается, он приезжал на два дня в город Томск с рабочим визитом и прямой эфир, надо полагать, ему был предоставлен по регламенту.

Вот тут было, действительно, интересно. Пришлось сожалеть, что включил поздно, так как беседа, которую вел известный томский тележурналист Андрей Пельт, шла уже к завершению. Беседа прерывалась телефонными звонками. Два последних вопроса, на которые отвечал Вишняков, не могли не запомниться, уже в силу того, что в них была какая-то подозрительная дежурность.
Последний вопрос звучал так: «Мне 50 лет, но я ни разу не ходил голосовать. Не может ли мой голос быть использован для фальсификаций?».
Александр Альбертович с серьезно постным видом обстоятельно разъяснял, что надо просто ходить на выборы, и тогда голос каждого проголосовавшего, уже гарантировано, не возможно будет использовать для каких-либо фальсификаций.
Откуда взялся этот «ненормальный», который до 50-ти лет сроду не ходил на выборы и еще столько же не будет ходить, поскольку они его никогда не интересовали, и как он мог вдруг узнать про прямой эфир, а узнав, настойчиво звонить, дабы удовлетворить, непонятно, вдруг откуда то возникшую, любознательность?...
Попробовал и я позвонить: бесполезно - занято. Беседа уже шла к завершению и в заключении Андрей Пельт, заглянув в какую-то, лежащую перед ним бумажку изумленно воскликнул: «Удивительно, но из всех поступивших вопросов нет ни одного по выборному законодательству?».
Действительно, удивительно. Если бы мне удалось дозвониться, то было бы задано, как минимум, с десяток вопросов о нарушениях этого самого «выборного» законодательства. Ведь вот же задали несколько простеньких вопросов нашей муниципальной избирательной комиссии. Прошло пять дней – тишина: ответа нет.
А от просмотра прямой линии с А. Вишняковым появилось какое-то, довольно невеселое ощущение того, что это просто плохо срежисированный спектакль: ведь можно же позвонить и из соседнего со студией кабинета…. Куда идем?.... Понимает ли это сам Вишняков?.... Да, тяжелая у него работа….

Поскольку ответа не было, а время агитационного периода неумолимо шло к его завершению, то Виктор Всеволодович вынужден был 1 октября сам пойти в комиссию. Там он обнаружил всего лишь одного дежурного, члена комиссии Молиборского Валерия Николаевича, который на вопрос Смирнягина по поводу ответа, сказал, что вроде бы что-то слышал(!) про какое-то заявление, но вот каков ответ и кто его готовит, и будет ли вообще ответ - ничего не знает. Посещение комиссии оказалось неудачным….

2 октября в воскресенье Смирнягину, вдруг утром, позвонила сама Сиденко и сказала, что ответ давно готов, и даже изъявила намерение тут же его привезти заявителю на дом. Однако Виктор Всеволодович отказался, сам сходил в комиссии и официально принял ответ с соответствующей регистрацией.

3-го октября обсудив ответное послание муниципальной избирательной комиссии, коммунисты решили больше не беспокоить главных организаторов компании: все равно бестолку. Ни по одному пункту комиссия не захотела себя признать хоть чуть чуточку неправомочной в своих решениях и действиях. Причем она даже не оправдывалась, а попыталась аргументировано доказать правоту всей своих действий, связанных с обеспечением равенства прав кандидатов.
Факт редакционной цензуры был вообще не расследован. А по поводу информационных «доз» комиссия умудрилась заявить, что нет никаких оснований считать их недостаточными, поскольку анализ показывает другое:

«Некоторые кандидаты ограничивались использованием значительно меньших объемов эфирного времени, чем предоставлено им было на основании Закона. И это не единичные случаи…».

Так что доведенные «дозы» - это еще не предел: т.е. это еще не клиника… Практически проведенный нами анализ использования информационного агитационного поля и полученный ответ давали право обращаться в Облизбирком и Прокуратуру. То есть мы доанализировались до того, что борьба за депутатские мандаты начала перерастать в борьбу с муниципальной комиссией, которую только за такой ответ, по-хорошему бы надо снимать с предвыборной гонки(!). Так, что надо было остановиться…. Пусть рассудит нас время…

5 октября почти во всех почтовых ящиках жители района обнаружили специальный выпуск газеты «Единая Россия». Такое массированное агитационное давление на сознание избирателей может реализовать только партия Власти. Однако у избирателя наверняка подобная показная мощь будет формировать устойчивое осознание неравенства, которое, при нашем ментальном тяготении к справедливости, в конечном счете, трансформируется во внутренний протест… Кто-то, возможно, этот протест донесет и до избирательного участка….

(Продолжение следует)
Albod
Белоярец

Сообщение suiga » Ср сен 29, 2010 1:57

О. какое выступление Бодулина,в поддержку писанина Занозы и Г.И. А теперь меня будете еще уверять и избирателей,что я пайку отрабатываю. А вот вы чью пайку отрабатываете? То против президента, то поддерживаете,то против главы области, то за. Такие умные,ну все знаете как обустроить Россию,одна никчемная публицистика и ни какой настоящей работы по обустройству. Хождение с лозунгами и разноской листовок вместо работы и с таким народом как вы, будем топтаться на месте,а не жить в нормальном обществе. Толи помочь нормальным кандидатам в агитации, а то не хотел встревать,но почитал ваши опусы, стало страшно,куда заведете Россию,своими байками.
suiga
Профессионал

Сообщение Albod » Ср сен 29, 2010 11:13

Последнее выступление на местном ТВ

5 октября по местному телевидению выступил Виктор Всеволодович Смирнягин. Это был заключительный аккорд и в своей трехминутной информационной дозе «демократии» он попытался сказать о многом:

МТВ, 05.10.2005 г.

Здравствуйте. Иду кандидатом в Думу по решению областной конференции КПРФ, точно так же, как идут и мои товарищи по партии.
Нам не нужно ничего придумывать – мы просто будем выполнять Программу-минимум нашей партии по восстановлению хозяйства страны, области и, в первую очередь, района.
Многие из Вас знакомы с ней по нашим газетам и подписным листам Народного Референдума, - Вы их подписывали и подписываете и спасибо Вам за помощь.
Прежняя наша Дума ни одного раза не вышла в верха по жизненно важным вопросам. О многих депутатах, вновь выдвинувшихся кандидатами, думал, что они глухонемые, так как ни одного раза не слышал их голоса.
Лес выгоден, и даже очень, всем, кто им сегодня занимается, а район на 85% дотационен и денег нет ни на что! Например, на ремонт 2-й школы выделено аж 36(!) тысяч рублей – это среднемесячная зарплата многих наших чиновников, которых мы с Вами приводим к Власти, слушая их сказки и сказки их доверенных лиц.
Верим тем, кто сегодня скопом, по приказу свыше, выдвинулся во все уровни власти района, хотя их прежние предвыборные обещания не выполнены, и им нужно по чести и совести уйти в отставку, но им явно не знакомы эти качества и они снова обещают и мы их слушаем и, самое главное, верим им, а дела в районе с каждым днем все хуже.
Сегодня идут кандидатами «Единоросы» и дети гнезда рыжего афериста, идут те, кто ради личной наживы предал и партию, и Советскую Власть, и нас с Вами. Не хочу, и не буду называть их фамилий.

Два дня назад прошло 12-летие расстрела Дома Советов мародером Ельциным – с того времени в стране не работает Закон, людей считают быдлом и неудивительно, что
10 сентября в ГД 331 депутаты «Единой России» и жириновцы проголосовали за отмену Знамени Победы(?!). Это, конечно же, кощунство, но это, к сожалению, правда. И верно говорит поэт:

«Они ломают нам хребет –
За 45-й год расплата….
«Свободный мир» войну ведет.
Идет война… Война, ребята!
За шкуру, за свою дрожим,
Забыв Страны, Свободы цену.
Идет война, а мы бежим –
Нас в трибунал бы – за измену!»

И последнее – их люди на выборы придут, а мы, если снова просидим за печками, - проиграем, и ведь правильно говорит Е.К. Лигачев: «Как голосуем – так и живем».
Ну, а выбор - выбор за Вами. Будьте бдительны и для этого нужно просто выписывать, пусть на 2-3 семьи, газеты «Советская Россия» или «Правда России». Всего доброго Вам и Вашим близким.

Кандидат в депутаты по округу №5 В. Смирнягин

Из всех последних событий агитационного месячника нельзя не упомянуть о довольно курьезной попытке уличить Виктора Всеволодовича Смирнягина в незаконной агитации, и связана она была как раз с выступлением на местном ТВ.

6 октября на встрече с учителями в средней школе №2 одна из учительниц попросила у него текст выступления, поскольку ей не удалось послушать Виктора Всеволодовича по телевидению. У него был с собой один экземпляр, и он его отдал, при свидетелях, этой учительнице, предупредив, что его нельзя использовать в агитационных целях, а только для персонального чтения. Происходило этого примерно в три часа дня.
Уже в пять часов Смирнягину, домой, позвонила Е.Д. Сиденко и состоялся интересный разговор: у нее был вышеназванный текст выступления, и это должно рассматриваться как незаконная агитация: на листке не было выходных данных, подтверждения оплаты кандидатом и т.д.
Когда же разобрались, что это тот самый единственный экземпляр, то инцидент был исчерпан. Как выяснилось впоследствии, оказалось, что этот листок с текстом был просто похищен у бедной учительницы и моментально доставлен в муниципальную комиссию для принятия срочных мер.
Вот такая завидная избирательная(!) бдительность наблюдалась в работе отдельных активистов…

(Продолжение следует)
Albod
Белоярец

Сообщение suiga » Ср сен 29, 2010 22:54

Смурнягин в начале перестройки проклинал КПСС, поддерживал молодых реформаторов: Стерлигова,Попова,писал даже в ЦК КПСС,чтобы их не трогали,они поднимают Россию, поддерживал Ельцина,когда коммунисты на съезде наехали на него. А теперь утверждает,что никогда не был в противоречии с КПСС. И теперь обвиняет этих господ в развале России. Да много приложили господа и такие борцы, как Смурнягин, ему подобный рыжий кот, таких как Сулакшин. Одни листовки,пустые слова и ни одного по-настоящему выступления,чтобы поддержало население. и интернет, где 30 человек читают опусы нас пенсионеров. И молодежь хохочет над нашей рокировкой.Устроили себе развлекуху: больше никто не хочет слушать этот дурдом. Изменитесь сами и измените общество,только тогда можно будет ваши теории терпеть.А так только обличение про воровство и ни какого решения,как налаживать производство,социалку и много других решений проблем. Что конкретно вы предлагаете,кроме себя. Не прячьтесь, а лучше расскажите как будете поднимать район, Как заработать деньги на все,чтобы нам хорошо жилось.
suiga
Профессионал

Сообщение Zanoza » Ср сен 29, 2010 23:26

Albod писал(а): Когда же разобрались, что это тот самый единственный экземпляр, то инцидент был исчерпан. Как выяснилось впоследствии, оказалось, что этот листок с текстом был просто похищен у бедной учительницы и моментально доставлен в муниципальную комиссию для принятия срочных мер.
Вот такая завидная избирательная(!) бдительность наблюдалась в работе отдельных активистов…

А этот листок случайно не Футболкина умыкнула? :unknown:
Zanoza
Житель форума

Пред.След.

Вернуться в История