Виртуальный банк услуг

Темы, не подходящие ни к одному из существующих разделов.

Виртуальный банк услуг

Сообщение Галина Ивановна » Чт фев 03, 2011 16:07

Несколько раз слышала информацию о том, что в некоторых населенных пунктах с началом экономического кризиса создаются виртуальные банки услуг.То есть люди,общающиеся на определенном сайте,договариваются о том, что могут друг другу оказать взаимные услуги без привлечения денег.(то есть по так называемому и знакомому всем нам бартеру - например : ты мне делаешь стрижку и получаешь 6 усл. рублей на свой счет ,я полю грядки за 2 у.р. и убираю в квартире на 4 у.е) Причем расчеты могут быть многоступенчатыми- не только по схеме-ты мне,я-тебе.Но и с привлечением широкого круга лиц и набора услуг)Расчеты производятся с виртуальных кошельков пользователей.Виртуальные деньги зарабатываются путем оказания каких-то посильных услуг пользователем сайта.Оценка услуг в единицах производится,видимо, по общей договоренности.Скорее всего, нужно будет создать прейскурант стоимости определенных услуг.Услуги же самые разнообразные:услуги няни, парикмахерские, уборка,готовка,может быть, просто общение....Наверное, это можно сделать без каких-то дополнительных затрат.Как вы считаете, заинтересуются ли таким банком жители Белого Яра ?
Галина Ивановна
Опытный

Re: Виртуальный банк услуг

Сообщение ivanp91 » Чт фев 03, 2011 17:47

Думаю нет. К такому шагу наши люди еще не готовы.
Сейчас вы заканчиваете читать это предложение.
ivanp91
Участник

Сообщение ProЛетчик » Чт фев 03, 2011 22:43

Конечно заинтересуются. Лично мне интересно...
Безлимитка от 220 руб/мес. http://vbelom.tom.ru - подключайтесь!
ProЛетчик
Участник

Сообщение region_70 » Чт фев 03, 2011 23:12

Галина Ивановна писал(а):я полю грядки за 2 у.р. и убираю в квартире на 4 у.е

грядки за у.р. а а уборка за у.е. ?
region_70
Опытный

Сообщение Галина Ивановна » Пт фев 04, 2011 1:29

по поводу стоимости услуг я в том сообщении не совсем продумала.Проще всего будет оценивать услуги примерно так, как они оцениваются в жизни, только деньги будут виртуальные , например : стрижка 150 виртуальных рублей(В.Р.) ,уборка квартиры 300 в.р.,пошив простыни 30 в.р. и т.д. Цены можно уточнить в центре по соц. обслуживанию населению(там делается за деньги), а здесь можно сделать за какую-то свою услугу.Потому что на наших депрессивных территориях часто у человека есть какие-то умения и время, а денег нет- вот и достойный выход из положения.Я считаю, что это неплохая идея, уже есть положительный опыт( слышала об этом неоднократно).Я бы с удовольствием поучаствовала.Интересно же- вдруг у нас получится !
Галина Ивановна
Опытный

Сообщение region_70 » Пт фев 04, 2011 1:36

имхо спроса не будет, гораздо проще отдать деньги за товар - услуги....
region_70
Опытный

Сообщение DiVo » Пт фев 04, 2011 1:47

А мне кажется, очень даже реально. Я, например, обожаю чистить картошку и меня если не остановить .... Или грядки прополоть - пара пустяков. А вот грибы и ягоды собирать не люблю (а есть люблю :smile: ). Барте очень даже взаимоудобная штука. Так что я - ЗА.
Поступай с людьми так, как ты бы хотел, чтоб они поступали с тобой.
DiVo
Житель форума

Сообщение ProЛетчик » Пт фев 04, 2011 11:07

БАНК СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ.
Я все же предлагаю уйти от денег, пусть даже виртуальных, если я умею 1, а мне надо 2, а кто-то умеет 2-ое, а ему надо 1-ое, то мы просто встречаемся и обмениваемся услугами.
Вопрос, а как мне узнать, что кто-то умеет то, что надо мне? Тут придется обращаться к помощи интернета. Надо сделать какой-то сайт, или тут создать раздел "социальных услуг".
Еще предложение, у многих пожилых жителей нашего района дети живут в разных концах страны, да и мира. И иногда им (детям) нужна живая информация о том, как живут их родители или наоборот, родителям - дети. Тут тоже можно организовать фото или видеообщение детей с родителями, благо ноуты и интернет доступны....
Есть еще много идей....Можно встретиться и обсудить интересующие нас вопросы.
Есть предложения?
ProЛетчик
Участник

Сообщение headset » Пт фев 04, 2011 15:10

Думаю достаточно будет просто раздела на форуме. Послушаем, что еще скажут люди...
headset
Администратор

Сообщение Галина Ивановна » Пт фев 04, 2011 23:05

Уважаемый ProЛетчик !Ваше предложение, конечно, реально, но оно ограничивает возможности банка услуг. Да и чисто виртуальные деньги, я думаю, увеличат интерес к этому начинанию.Благотворительность-это конечно, здорово, но здесь речь совсем о другом.Конечно, корысти в банке услуг немного, но при помощи информации из базы данных и может быть, интереса по зарабатыванию виртуальных денег-бонусов дело пойдет веселее ?Кстати, смотрела в Инете информацию по аналогичным начинаниям, но ничего не нашла.Может, кто-то попробует поискать эту информацию, может, Вам повезет ?
Галина Ивановна
Опытный

Сообщение Галина Ивановна » Пт фев 04, 2011 23:12

Простите, еще хочу добавить немного инфы.Может быть, кто-то слышал, как после теракта в Домодедово мальчик -студент из другого города(не из Москвы) организовал по интернету машины для бесплатного подвоза людей,помощь пострадавшим(когда таксисты-нелюди запрашивали за проезд несусветные цены!).Информация- это великая сила.Просто мы еще не осознаем и не все умеем(как я, например)как технически и практически воплотить предложенную тему....
Галина Ивановна
Опытный

Сообщение Ded » Сб фев 05, 2011 19:57

А был ли мальчик?
Ded
Опытный

Сообщение ProЛетчик » Вс фев 06, 2011 11:40

Там НАШИСТЫ организовали , якобы, доставку пассажиров до метро, но их быстро разоблачили и макнули головой в д....мо, что б не играли на чужом горе.
ProЛетчик
Участник

Сообщение Тасик » Чт фев 10, 2011 22:31

так. я люблю собирать грибы и ягоды, но полоть грядки не люблю. предлагаю обментока надо расценки где то зафиксировать
Тасик
Участник

Сообщение headset » Пн окт 01, 2012 21:54

Поднимаю данную тему с целью дальнейшей реализации. Интересующиеся остались? Мне будет нужна помощь!
headset
Администратор

След.

Вернуться в Разное